Рейтинг@Mail.ru
Редкий знак ордена Святого Георгия 4-й степени выставлен на аукцион - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкий знак ордена Святого Георгия 4-й степени выставлен на аукцион

© Фото : "Монеты и медали"Знак ордена Святого Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет строевой службы в сухопутных войсках
Знак ордена Святого Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет строевой службы в сухопутных войсках
Читать ria.ru в
Знак ордена Святого Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет строевой службы в сухопутных войсках 1837 года будет продан на очередных торгах нумизматической фирмы "Монеты и медали", которые пройдут в субботу в столичной гостинице "Марриотт Ройал Аврора".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Знак ордена Святого Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет строевой службы в сухопутных войсках 1837 года будет продан на очередных торгах нумизматической фирмы "Монеты и медали", которые пройдут в субботу в столичной гостинице "Марриотт Ройал Аврора", сообщил гендиректор фирмы Игорь Лаврук.

"Этот крест Св. Георгия не просто редкий, а крайне редкий, выслужной, им награждали сухопутных офицеров за выслугу лет, а моряков за участие в восемнадцати кампаниях", - пояснил Лаврук, добавив, что на кресте Св. Георгия, оцененного в два-три миллиона рублей, выведено золотой краской "за 25 лет службы".

По словам Лаврука, период, когда награждали этими орденами, был очень коротким, потом от этого отказались, и вместо Георгия за выслугу лет стали давать Владимира.

Всего на торги выставлен 451 предмет: старые русские ордена, наградные медали, жетоны, полковые знаки, предметы униформы, советские нагрудные знаки.

По мнению Лаврука, нумизматика и фалеристика относятся к тем сегментам антиквариата, в которые не попадают случайные люди, и эти предметы редко служат инвестиционным интересам.

"В нумизматике и фалеристике олигархов нет, так как надо самому разбираться и любить предмет. Основное отличие нашего рынка в том, что нет случайных людей: наши предметы ни для подарков, ими не похвастаешься, на стенку не повесишь", - пояснил он, добавив, что именно поэтому рынок нумизматики и фалеристики последние годы находится в кризисе.

По словам собеседника агентства, среди лотов, интерес представляет и комплект знаков ордена Святого Благоверного князя Александра Невского (крест, звезда и лента), конца 1870-х - начала 1880-х годов, изготовленный фирмой "Кейбель". "Орден Александра Невского не такой редкий, но всегда популярный", - добавил он. Лот оценили в 3,3-3,6 миллионов рублей.

Большой коллекционный интерес, по мнению представителей аукциона, представляет золотая медаль "За полезное" с портретом Императора Александра II, Санкт-Петербургского монетного двора, второй половины 1850-х годов (2,8-3,3 миллиона рублей), редкая медаль "Земскому войску", учрежденная 28 сентября 1807 года (2-2,3 миллиона рублей), а также редкий знак 1-й батареи 7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, изготовленный в Петрограде в 1914-1917 годах в оригинальной коробке (1,5 - 2 миллиона рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала