Рейтинг@Mail.ru
Бюджет франко-российской киноакадемии составит более 400 тысяч евро - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бюджет франко-российской киноакадемии составит более 400 тысяч евро

Читать ria.ru в
Франко-российская киноакадемия, учрежденная Фондом кино и Национальным центром кинематографии Франции, будет финансироваться в равных долях французской и русской стороной, причем каждая в следующем году внесет по 200 тысяч евро, сообщил РИА Новости глава Фонда кино Сергей Толстиков.

ОНФЛЕР (Франция), 25 ноя - РИА Новости. Франко-российская киноакадемия, учрежденная Фондом кино и Национальным центром кинематографии Франции, будет финансироваться в равных долях французской и русской стороной, причем каждая в следующем году внесет по 200 тысяч евро, сообщил РИА Новости глава Фонда кино Сергей Толстиков.

Правда, такой сумма станет лишь с 2012 года: деятельность Академии в 2011 году началась с 80 тысяч евро, предоставленных французской стороной, и 125 тысяч, выделенных Россией.

"Есть бюджет узкий и бюджет широкий. Узкий бюджет - это по 200 тысяч евро от каждой стороны. Плюс внебюджетные источники, плюс копродукция и продвижение, на которые средства направляются вне основного бюджета", - сказал Толстиков.

Он напомнил, что поддержка копродукции является одним из ключевых направлений деятельности фонда.

"Академия становится экспертизой и компетенцией, на которую попечительский совет будет обращать внимание при принятии решения о поддержке", - объяснил глава Фонда кино, добавив, что в следующем году фонд надеется профинансировать не менее двух-трех российско-французских проектов.

Открывая заседание, Толстиков отметил, что для фонда сотрудничество с Францией является основополагающим, поскольку Россия считает французскую модель поддержки национального кинопродукта образцом для подражания.

И в той, и в другой стране кинопроизводство в значительной степени финансируется государством. Во Франции из казны перечисляется на эти цели 1,4 миллиарда долларов, в России в 2011 году 2,86 миллиарда рублей (90,5 миллионов долларов) было выделено по линии Фонда кино, и еще 1,4 миллиарда рублей (около 44 миллионов долларов) - по линии Минкультуры. При этом во Франции, где насчитывается более 5400 экранов, в 2011 году на долю французского кинематографа пришлось 37% общих сборов, составивших в сумме более 2 миллиардов долларов. В России, где число экранов не превышает 2500, а общий оборот рынка составляет чуть более 1 миллиарда долларов в год, доля отечественных картин постоянно сокращается: в прошлом году она равнялась 14,5%, в 2011-м, по данным на начало ноября, - не более 12%.

"Однако, - подчеркнул глава российского Фонда кино, - чем быстрее плечо фонда и Национального центра кинематографии уйдет, тем лучше. В интересах всех нас, чтобы академия была независимой".

Кроме того, глава Фонда кино заявил, что "академия должна открывать двери для новых людей и реализации новых возможностей. Принципиально важно, чтобы как можно больше новых людей были вовлечены в эту деятельность".

Одним из важнейших направлений деятельности новосозданной академии должно стать образование. Уже на первом заседании будут распределены гранты для начинающих продюсеров - на эти цели будет пущено 45 тысяч евро, которые распределят между пятью российскими и пятью французскими кандидатами. Эти средства как раз были получены из внебюджетных источников.

"Гранты - важный аспект, и они требуют стратегии - кому, какие, в каком размере и как долго должны выдаваться стипендии", - подчеркнул глава Фонда кино.

"Мы надеемся, что в следующем году будет больше средств для продвижения российского кино за рубежом, в том числе и во Франции", - сказал Толстиков.

В 2011 году, по словам Толстикова, 45 тысяч евро на образовательный грант и 40 тысяч евро, которые получит победитель тендера на разработку сценария, предоставлены из внебюджетных источников – их выделила компания JTI.

Идею создания франко-российской академии озвучили еще в прошлом году президенты России и Франции. Учредительные документы были подписаны министрами культуры обеих стран в июле в Санкт-Петербурге. Президентом академии стал режиссер Павел Лунгин, а почетным президентом - французская актриса Кароль Буке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала