Рейтинг@Mail.ru
Картину Дмитрия Левицкого выставят на торги в Москве - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картину Дмитрия Левицкого выставят на торги в Москве

© Фото : предоставлено РАД "Портрет князя Александра Прозоровского". Д.Левицкий
Портрет князя Александра Прозоровского. Д.Левицкий
Читать ria.ru в
Появление картины Дмитрия Левицкого "Портрет князя Александра Прозоровского" 1779 года на аукционе, который проведет который Российский аукционный дом (РАД) в субботу в зале своего московского филиала в Гостином дворе, большая редкость для мирового арт-рынка, считает ведущий эксперт РАД Светлана Честных.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Появление картины Дмитрия Левицкого "Портрет князя Александра Прозоровского" 1779 года на аукционе, который проведет Российский аукционный дом (РАД) в субботу в зале своего московского филиала в Гостином дворе, большая редкость для мирового арт-рынка, считает ведущий эксперт РАД Светлана Честных.

"Появление картин Левицкого на мировых аукционах всегда большая редкость, и мы очень рады, что получили ее для своего аукциона", рассказала эксперт.

Она добавила, что всего известно около 160 работ Левицкого, 40 из них погибло во время Первой мировой войны, когда разбомбили поезд с выставкой. Остальные находятся в собраниях музеев.

"Этим обусловлена большая цена на произведение, предварительный эстимейт которого составил 633-733 тысячи долларов", - отметила она.

На самом деле, как считают эксперты, точной рыночной цены на произведения художника, известного каждому школьнику своими портретами смолянок, не существует, так как за всю историю его картины попадали на аукционы не более 10 раз.

На свой третий аукцион антиквариата и предметов искусства РАД выставил более 200 лотов, среди которых есть и другие произведения музейного уровня. Например, топ-лот аукциона - никогда ранее не экспонировавшаяся картина Николая Рериха "У рубежа" 1915 года. Небольшое полотно, которое с 1916 года хранилось в частной питерской коллекции, оценили в 240-260 тысяч долларов.

Одним из самых дорогих лотов, выставленных на аукцион, стали "Азалии" представителя академической школы XIX века Иосифа Крачковского 1902 года, которую оценили в 750-800 тысяч долларов. Не обошлось и без непременного участника всех русских аукционов Ивана Айвазовского, чей "сухопутный" пейзаж "Вечер на Украине" 1886 года оценили в 840 тысяч - 1,1 миллион долларов.

Также на аукцион будут выставлены театральные эскизы Бориса Кустодиева, Константина Коровина, Мстислава Добужинского, Татьяны Бруни. А также рисунки Константина Сомова, Валентина Серова, Василия Сурикова, Николая Рериха, Михаила Ларионова и других.

Мемориальный стеклянный бокал в честь взятия Парижа в 1814 году, заявленный в каталоге, на торгах выставлен не будет. Его сняли и продали Эрмитажу по нижнему эстимейту, порядка 8 тысяч долларов.

Кроме того, в разделе прикладного искусства представлен подарок императорской семьи первому олимпийскому чемпиону в истории России Панину-Коломенкину (7-8 тысяч долларов), ювелирный гарнитур "Арфа" мастера Кнут Оскар Пиль, одного из ведущих мастеров фирмы Фаберже (эстимейт: 25-27 тысяч долларов) и многое другое.

С момента своего создания в августе 2009 года Российский аукционный дом провел два публичных антикварных аукциона - в декабре 2010 года и в июне 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала