Рейтинг@Mail.ru
Венецианскую арт-биеннале посетило рекордное число зрителей - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Венецианскую арт-биеннале посетило рекордное число зрителей

Читать ria.ru в
По данным организаторов, 54-ю арт-биеннале, которую курировала Биче Куригер, увидели 440 тысяч человек, что на 18% больше, чем в прошлый раз. Кроме того, биеннале стала в это время самой посещаемой выставкой в Италии - каждый день на нее приходили порядка трех тысяч зрителей.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Рекордное число зрителей посетило в этом году Венецианскую арт-биеннале, которая проходила с 4 июня по 27 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе биеннале.

По данным организаторов, 54-ю арт-биеннале, которую курировала Биче Куригер, увидели 440 тысяч человек, что на 18% больше, чем в прошлый раз. Кроме того, биеннале стала в это время самой посещаемой выставкой в Италии - каждый день на нее приходили порядка трех тысяч зрителей.

Венецианская биеннале современного искусства, как и Венецианский кинофестиваль, имеет свое жюри и раздает в качестве награды "Золотых" и "Серебряных львов". В этом году "золото" за вклад в искусство получили американская художница Элен Стюртевант (Elaine Sturtevant), живущая в Париже, и австрийский художник Франц Вест (Franz West), которого, помимо биеннале, можно было увидеть на проходившей в Москве выставке "Австрия, давай!".

Главные призы, "Золотые львы" были вручены американскому художнику Кристиану Марклею (Christian Marclay) за видеоработу "Часы", а лучшей национальной выставкой признана экспозиция в павильоне Германии. Там показывали проект недавно ушедшего из жизни режиссера-авангардиста Кристофа Шлингензифа (Christoph Schlingensief) "Храм страха/Чужой внутри", для демонстрации которого внутри помещения было выстроено подобие католического храма с алтарем.

Куратором проекта в этом году выступила Биче Куригер, которая предложила тему "ИЛЛЮМИнации" (ILLUMInations)- контаминацию двух слов: "просвещение", "освещение" и "нация", "народность".

Неожиданным стало включение в главную выставку трех полотен венецианского художника Тинторетто, современника да Винчи и Тициана. Но, по мнению Куригер, ничего странного в этом нет: его светоносная живопись созвучна теме основного проекта и показывает преемственность в искусстве.

Компанию живописцу XVI века составляли такие современные художники как Синди Шерман, Петер Фишли, Дэвид Вайс, Пипилотти Рист и другие авторы, числом более 70.

Куратор считала себя обязанной дать путевку в жизнь молодым и второй шанс забытым художникам, поэтому треть участников главной выставки - не старше 35 лет (в их числе - россиянка Аня Титова), а параллельно там появились не самые известные авторы минувших эпох. Среди них был, в частности, эфиопский маг Гедевон (1939-1995), рисунки которого, выполненные карандашом и шариковой ручкой, напомнили Куригер иллюстрированные средневековые манускрипты (по-английски они называются illuminated manuscritps).

Вторая инновация Куригер - так называемые парапавильоны: сооружения, которые одни художники строят, чтобы разместить там работы других. Например, получивший в этом году "Золотого льва" за вклад в искусство австрийский художник Франц Вест решил создать вывернутую наизнанку версию собственной кухни: на наружных стенах висели рисунки, записки и фотографии, которые он ежедневно наблюдает у себя дома в Вене.

Одна из давних традиций биеннале, которая проводится с 1895 года - ее многосложная структура: проект состоит из основной экспозиции, которая размещается в Арсенале, национальных павильонов, расположенных в садах Джардини (Giardini), и параллельных программ, рассыпанных по всему городу. Россию в этом году представлял проект Андрея Монастырского "Пустые зоны", а также было привезено два проекта из Эрмитажа и ММСИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала