Рейтинг@Mail.ru
В Уфе наградили победителей конкурса "Ак Торна" - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Уфе наградили победителей конкурса "Ак Торна"

Читать ria.ru в
"Ак Торна" – уникальный культурный проект, представляющий широкому кругу любителей поэзии переводы на русский язык произведений, написанных на языках, относящихся к тюркской семье. Награды получили Бахытжан Канапьянов из города Алматы (Казахстан) – в номинации "Лирика"; москвичи Иван Тертычный и Николай Переяслов - в номинациях "Гражданская поэзия" и "Экспериментальная форма"; уфимка Светлана Чураева – в номинации "Лучший перевод с башкирского языка".

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Торжественная церемония награждения победителей Первого международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии "Ак Торна" ("Белый журавль") прошло в Уфе.

Как сообщают организаторы конкурса, награды получили Бахытжан Канапьянов из города Алматы (Казахстан) – в номинации "Лирика"; москвичи Иван Тертычный и Николай Переяслов - в номинациях "Гражданская поэзия" и "Экспериментальная форма"; уфимка Светлана Чураева – в номинации "Лучший перевод с башкирского языка".

"Ак Торна" – уникальный культурный проект, представляющий широкому кругу любителей поэзии переводы на русский язык произведений, написанных на языках, относящихся к тюркской семье.

На конкурс поступило 370 работ из России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Австрии.

Председатель Совета Благотворительного фонда "Урал" - генерального партнера проекта - Муртаза Рахимов дал высокую оценку Международному конкурсу, отметив, что это знаковое событие для постсоветского культурного пространства, поскольку позволяет народам России, СНГ и других стран лучше узнавать друг друга, укреплять доверие, сохранять и развивать национальную культуру и традиции.

Организаторы конкурса рассчитывают, что "Белый журавль" станет ежегодным праздником для всех любителей поэзии и тюркской культуры. -0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала