Рейтинг@Mail.ru
Картина Васнецова почти в четыре раза превзошла эстимейт на Christie's - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина Васнецова почти в четыре раза превзошла эстимейт на Christie's

© Фото : Christie’sВиктор Васнецов. Богатырь. 1920
Виктор Васнецов. Богатырь. 1920
Читать ria.ru в
Топ-лоты торгов русской живописью аукциона Christie's в Лондоне - картины Виктора Васнецова и Василия Верещагина - принесли в общей сложности почти 3 миллиона фунтов стерлингов, при этом "Богатырь" Васнецова в несколько раз превзошел предварительную оценку, сообщает пресс-служба аукциона.

ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Топ-лоты торгов русской живописью аукциона Christie's в Лондоне - картины Виктора Васнецова и Василия Верещагина - принесли в понедельник в общей сложности почти 3 миллиона фунтов стерлингов, при этом "Богатырь" Васнецова в несколько раз превзошел предварительную оценку, сообщает пресс-служба аукциона.

Ранее неизвестная работа Васнецова "Богатырь" ушла с молотка за рекордную цену 1,1 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте 300-500 тысяч фунтов, то есть итог оказался почти в четыре раза выше нижней планки оценки.

Полотно является частью серии, флагманом которой стали знаменитые "Богатыри" - один из символов коллекции Третьяковской галереи. К теме богатырей Васнецов вернулся в 1915 году, когда написал полотно "Илья Муромец", на сегодняшний день находящееся в доме-музее художника в Москве. Выставленная на продажу картина является более поздней версией этой работы, датированной 1920 годом.

"Богатырь" попал в аукционный каталог в последний момент после того, как предложение о продаже поступило от британской семьи. Дед этого семейства некогда эмигрировал из России, он лично дружил с художником, и в коллекции британцев остались предметы, подписанные на память самим Васнецовым.

Предварительная оценка была достаточно осторожной, при том, что Васнецова такого формата и такой тематики на аукционах еще не было.

Другим важным лотом торгов стала картина Верещагина "Распятие на кресте у римлян". При максимальной оценке в 1,5 миллиона она была куплена за 1,7 миллиона фунтов.

Все средства от продажи пойдут в фонд Бруклинского музея, который и выставил работу на продажу.

Руководство музея пришло к выводу, что картина несколько выделяется из общего массива образцов русского искусства конца XIX - начала XX века, представленного в их собрании в основном творениями представителей русского модерна и авангарда. В результате работа, достойная широкого экспонирования - она была получена музеем в дар, - в последний раз выставлялась на публике в 1932 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала