Рейтинг@Mail.ru
Григорьевская поэтическая премия назвала финалистов 2011 года - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Григорьевская поэтическая премия назвала финалистов 2011 года

Читать ria.ru в
Международная Григорьевская поэтическая премия, учрежденная в Санкт-Петербурге в прошлом году для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева, объявила шорт-лист 2011 года, в который вошли шесть авторов. Финалистами стали Валентин Бобрецов, Александр Кабанов, Катя Капович, Игорь Караулов, Андрей Родионов, Наталья Романова.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Международная Григорьевская поэтическая премия, учрежденная в Санкт-Петербурге в прошлом году для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева, объявила шорт-лист 2011 года, в который вошли шесть авторов, сообщили РИА Новости в понедельник организаторы конкурса.

Финалистами стали Валентин Бобрецов (Санкт-Петербург), Александр Кабанов (Киев), Катя Капович (США), Игорь Караулов (Москва), Андрей Родионов (Пермь), Наталья Романова (Санкт-Петербург).

В жюри конкурса входят поэты Алексей Ахматов, Николай Голь, Евгений Мякишев, прозаик, драматург, поэт Сергей Носов и литературный критик Виктор Топоров.

Два месяца назад на конкурс была представлена сорок одна подборка произведений поэтов из разных городов и стран, из которых члены жюри единогласно сформировали шорт-лист премии.

Лауреат будет назван 14 декабря, в день рождения Григорьева, в Петербурге, в галерее "Формула" лофт-проекта "Этажи".

Премия за первое место - 5 тысяч долларов, за второе - 2 тысячи долларов, за третье - 1 тысяча долларов. Финальную церемонию предваряет слэм с призами в 1 тысячу долларов (первый) и 500 долларов (второй).

К началу второго сезона увидел свет первый выпуск "Антологии Григорьевской премии", составленный одним из основателей премии, критиком и переводчиком Виктором Топоровым. Антология составлена из стихов, присланных на конкурс в 2010 году. В марте 2012 года выйдет вторая антология Григорьевской премии, в которую войдут стихи всех 41 поэтов, приславших на конкурс свои подборки в 2011 году.

Геннадий Григорьев (1949 - 2007) - поэт, драматург, анаграммист. Родился в Ленинграде. Учился на филфаке ЛГУ и в Литературном институте им. Горького. Работал матросом-мотористом, проходчиком на Ленметрострое, гринельщиком в Академическом театре имени Пушкина, корреспондентом ряда ленинградских газет. Автор книг "Алиби", "Свидание со СПИДом", "Нет бездельников у нас" (в соавторстве с Голем), "Мы болеем за "Спартак"", "Доска, или Встречи на Сенной" (в соавторстве с Носовым), "Выдержка" (посмертно), а также поэмы "День "Зенита"". Лауреат премии "Золотое перо" (1999, вместе с Носовым), участник антологии "Поздние петербуржцы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала