Рейтинг@Mail.ru
Пьесу Олеши "Заговор чувств" впервые после 1929 года поставят в Москве - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пьесу Олеши "Заговор чувств" впервые после 1929 года поставят в Москве

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Заговор чувств" по пьесе Юрия Олеши, которую не ставили с 1929 года, состоится на "Сцене на Беговой" московского Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина " во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Премьера спектакля "Заговор чувств" по пьесе Юрия Олеши, которую не ставили с 1929 года, состоится на "Сцене на Беговой" московского Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина " во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Это была моя давняя мечта, - рассказала РИА Новости режиссер спектакля Ольга Субботина. - Я всегда любила пьесы Олеши, такие произведения на грани гротеска. Их всего три, но все они прекрасны. А что касается "Заговора чувств", то мне кажется, что сейчас, когда во всем мире так обострились социально-политические проблемы и молодежь не видит своего будущего, пьеса приобретает особую остроту и актуальность".

В постановке Субботина использует приемы современного театра: хэппенинг, интерактивный способ общения со зрителями, чтобы спровоцировать их к активному взаимодействию.

В пьесе "Заговор чувств" сталкиваются приверженцы упрощенного массового сознания и те, кто верит в силу индивидуальности, в право личности на частную жизнь, кто отстаивает семейные ценности. По мнению автора постановки, конфликт, который Олеша поднял на обсуждение более 80 лет назад, сегодня звучит необычайно современно и своевременно.

Режиссер использует для постановки все пространство "Сцены на Беговой": два зала и театральное фойе. Зрители перемещаются вслед за актерами.

"В нашем театре небольшие пространства - два зала, но они камерные. А драматургия Олеши такая многонаселенная и экспрессивная, она выплескивается за рамки одной театральной сцены и распространяется по всему театру. Нам пришлось расширить рамки традиционного театрального пространства, и это, как мне кажется, произошло органично", - сказала Субботина.

Среди задействованных в спектакле актеров - Владимир Скворцов, Глеб Подгородинский, а также дебютант Павел Мамонов, которого, по мнению Субботиной, ждет большое будущее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала