Рейтинг@Mail.ru
Выставка живописи из собрания Эрмитажа открывается в Калининграде - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка живописи из собрания Эрмитажа открывается в Калининграде

Читать ria.ru в
Выставка итальянской живописи и графики XVII-XIX "Образы Италии" из собрания Государственного Эрмитажа открывается во вторник в калининградской художественной галерее, сказала пресс-секретарь галереи Ирина Климович.

КАЛИНИНГРАД, 29 ноя - РИА Новости, Евгения Римко. Выставка итальянской живописи и графики XVII-XIX "Образы Италии" из собрания Государственного Эрмитажа открывается во вторник в калининградской художественной галерее, сказала пресс-секретарь галереи Ирина Климович.

Выставка организована при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и правительства Калининградской области, проходит в рамках года России в Италии и Италии в России и является завершающей в масштабном проекте, который реализует Государственный Эрмитаж в Калининградской области. В акции, длившейся три года, ранее уже приняли участие несколько местных музеев.

"Эрмитажную коллекцию итальянской живописи и графики составили произведения, привезенные именитыми путешественниками, выполнявшими за границей по преимуществу дипломатические задачи. Например, князь Куракин (один из образованнейших русских людей своего времени), посетивший Рим, в 1707 году, приобрел книги и гра?вюры, рассказывающие о городах Италии", - сказал Климович.

В художественной галерее будет представлено более 60 живописных полотен и графических листов знаменитых художников Клода Желле, Яна Франс Вана Блумена, Франческо Дзуккарелли, Джузеппе Анджели.

Кроме того, калининградские зрители увидят серию рисунков Жана Уэля, посвященных Сицилии. Художник провел там четыре года в 70-х годах 18 века и создал более 500 работ в технике акварели и гуаши с изображением античных памятников, ландшафтов, праздников, обычаев и костюмов сицилианцев. В 1781 году вся серия была приобретена российской императрицей Екатериной II.

Выставка "Образы Италии" из собрания Государственного Эрмитажа пробудет в Калининграде до середины февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала