Рейтинг@Mail.ru
Русские торги Christie's принесли 13 млн фунтов и три мировых рекорда - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русские торги Christie's принесли 13 млн фунтов и три мировых рекорда

© РИА Новости / Елена Пахомова"Распятие на кресте у римлян" Василия Верещагина из собрания Бруклинского музея
Распятие на кресте у римлян Василия Верещагина из собрания Бруклинского музея
Читать ria.ru в
Самым дорогим произведением искусства по итогам двух раундов продаж стала картина Василия Верещагина "Распятие на кресте у римлян". При максимальной оценке в 1,5 миллиона она была куплена за 1,7 миллиона фунтов.

ЛОНДОН, 29 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Традиционная осенняя сессия русских торгов аукционного дома Christie's собрала в понедельник в общей сложности 13,6 миллиона фунтов стерлингов, при этом три лота установили мировые рекорды стоимости, сообщает пресс-служба аукциона.

Самым дорогим произведением искусства по итогам двух раундов продаж стала картина Василия Верещагина "Распятие на кресте у римлян". При максимальной оценке в 1,5 миллиона она была куплена за 1,7 миллиона фунтов.

Все средства от продажи монументальной работы Верещагина пойдут в фонд Бруклинского музея, который и выставил работу на продажу. Музей получил картину некогда в дар, но руководство пришло к выводу, что Верещагин сильно контрастирует со всей коллекцией русского искусства конца XIX - начала XX века, представленной в их собрании в основном русским модерном и авангардом. Работа в последний раз выставлялась на публике в 1932 году.

Второй по стоимости работой дня стала ранее неизвестная картина Виктора Васнецова "Богатырь". Она ушла с молотка за рекордную для художника цену в 1,1 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте 300-500 тысяч фунтов, то есть итог оказался почти в четыре раза выше нижней планки оценки.

Полотно является частью серии, флагманом которой стали знаменитые "Богатыри" - один из символов коллекции Третьяковской галереи. К теме богатырей Васнецов вернулся в 1915 году, когда написал полотно "Илья Муромец", на сегодняшний день находящееся в доме-музее художника в Москве. Выставленная на продажу картина является более поздней версией этой работы, датированной 1920 годом.

"Богатырь" попал в аукционный каталог в последний момент после того, как предложение о продаже поступило от британской семьи. Дед этого семейства некогда эмигрировал из России, он лично дружил с художником, и в коллекции британцев остались предметы, подписанные на память самим Васнецовым.

Васнецова такого формата и такой тематики на аукционах еще не было, то есть высокая цена полотна стала первым свидетельством интереса рынка к этому периоду и данной тематике.

Оба топ-лота ушли в частные российские коллекции.

Еще два рекорда стоимости установили работы художницы, представительницы русского модерна Марии Якунчиковой и пейзажиста Ивана Похитонова. "Вид из окна старого дома, Введенское" считается одним из главных шедевров, созданных Якунчиковой. При оценке в 150-200 тысяч фунтов стерлингов работа ушла за 690 тысяч фунтов частному покупателю из Европы. Картина "На пляже" Похитонова в пять раз превысила нижнюю планку эстимейта в 80 тысяч и была продана за 409 тысяч фунтов арт-дилеру из России.

Центральным лотом секции декоративно-прикладного искусства стала пара ваз, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе в эпоху правления Николая I. При предварительной оценке в 500-700 тысяч фунтов вазы были проданы за 1,05 миллиона фунтов.

"Аукцион русского искусства продемонстрировал высокий уровень цен на выдающиеся и не появлявшиеся на рынке работы", - констатировал директор международного департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала