Рейтинг@Mail.ru
Попечитель галереи Тейт выступает с критикой ее главного спонсора - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Попечитель галереи Тейт выступает с критикой ее главного спонсора

© Flickr / harry_nlГалерея Тейт в Лондоне
Галерея Тейт в Лондоне
Читать ria.ru в
Художник и один из 13-ти попечителей галереи Тейт Патрик Брилл за несколько дней до объявления финалиста британской самой значимой в области современного искусства премии Тернера (Turner Prize), учрежденной Тейт, выступил против сотрудничества галереи с нефтяным магнатом British Petroleum (BP), который является ее спонсором около 20 лет.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Художник и один из 13-ти попечителей галереи Тейт Патрик Брилл за несколько дней до объявления финалиста британской самой значимой в области современного искусства премии Тернера (Turner Prize), учрежденной Тейт, выступил против сотрудничества галереи с нефтяным магнатом British Petroleum (BP), который является ее спонсором около 20 лет, сообщает издание The Independent.

ВР - один из крупнейших спонсоров ведущих культурных учреждений Британии, ежегодно компания выделяет им более 1 миллиона фунтов. Активисты, недовольные деятельностью компании, в частности, связанной с планами освоения Арктики, инцидентом с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, проектом ВР в Канаде, организовали группу "Освободите Тейт" (Liberate Tate) и собрали около восьми тысяч подписей под письмом к руководству галереи, в котором предлагают разорвать спонсорские отношения.

"Отношения BP и Тейт полны противоречий, - приводит издание слова Брилла, опубликованные в докладе "Культура вне нефти". - Я критически отношусь к BP и все же состою в правлении Тейт, потому что верю в силу искусства. Искусство - важно, и оно - под угрозой".

"Нельзя, чтобы финансирование искусства находилось в этическом вакууме. Учитывая растущий список спорных операций BP, стихийного бедствия на дне океана, для Тейт пришло время поискать спонсора, который бы более соответствовал полемике о правах человека и устойчивому развитию", - приводятся слова участника группы Кевина Смита.

Брилл называет действия нефтяной компании позором и агитирует руководство Тейт прекратить все отношения с ВР.

"Они высасывают нефть. Мы должны были ввести мораторий на морях и остановить бурение. Протест активистов - это очень хорошо, это дает мне основание сказать, что BP - это позор", - говорится в докладе попечителя галереи.

Одна из громких акций группы "Освободите Тейт" прошла в апреле этого года, когда в здание музея вошли восемь человек в черной одежде: один из них разделся и лег на пол, а другие принялись поливать его из канистр с логотипом ВР "нефтью", сделанной из оливкового масла с угольной пылью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала