Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил "показать стране" лауреатов музыкального конкурса России - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поручил "показать стране" лауреатов музыкального конкурса России

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву по итогам Всероссийского музыкального конкурса организовать показательные выступления его участников. "Надо показать ребят стране, мировой общественности музыкальной, любителям. Сделайте это красиво", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву по итогам Всероссийского музыкального конкурса организовать показательные выступления его участников.

"Надо показать ребят стране, мировой общественности музыкальной, любителям. Сделайте это красиво", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

По словам министра, уже отобрано на конкурс 350 заявок из разных регионов. Итоги конкурса будут подведены к концу 2011 года.

Глава ведомства пообещал организовать показательные выступления весной 2012 года.

"Сегодня это главный музыкальный конкурс страны, причем, он проводится по всем музыкальным специальностям: скрипка, виолончель, дирижерское искусство, духовые инструменты, народные инструменты", - уточнил Авдеев.

Вместе с тем он добавил, что участников конкурса выбирают по очень жестким критериям.

"Отбор проводится во всех регионах страны. Во все регионы страны выезжает одна и та же группа специалистов-музыкантов. Везде одинаковые критерии, независимо от региона", - рассказал Авдеев.

По его словам, два первых тура проводятся в регионах, затем отбор проводится в Москве.

Призеры конкурса получают достойное материальное поощрение. Победитель, занявший первое место, получает премию в 240 тысяч рублей, призер, занявший второе место - 180 тысяч рублей, третье место - 110 тысяч рублей.

Первый всероссийский музыкальный конкурс охватывает весь спектр музыкально-исполнительского искусства во всех регионах России. Конкурс ежегодно проводится во всех федеральных округах РФ и имеет четырехлетний цикл, в рамках которого поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного музыкального исполнительства. Соревнования проходят в три тура - первый и второй проходят в регионах, а третий - в Москве. В 2010 году прошел первый этап конкурса по основным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, - а в этом году уже подведены по двум из трех специальностей второго этапа.

Лауреаты конкурса получат дипломы, денежные премии, а также возможность выступить на лучших концертных площадках страны.

Всероссийский музыкальный конкурс позиционируется учредителями, в число которых входит министерство культуры РФ, как приемник Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, который впервые прошел в 1933 году и открыл такие имена, как Эмиль Гилельс, Борис Фишман, Герц Цомык и других. В последующие годы лауреатами конкурса становились Рихтер, Плетнев, Ойстрах, Рудин, Рахлин, Темирканов, Гергиев и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала