Рейтинг@Mail.ru
Восточный базар и воскрешенного Высоцкого показали в Москве - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Восточный базар и воскрешенного Высоцкого показали в Москве

© Фото : Sony Pictures Releasing Кадр из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой".
Кадр из фильма Высоцкий. Спасибо, что живой.
Читать ria.ru в
Премьера фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", чье действие происходит главным образом в Узбекистане, состоялась во вторник вечером в московском кинотеатре "Октябрь", который отгородили стеной от Нового Арбата и превратили в восточный базар, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Премьера фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", чье действие происходит главным образом в Узбекистане, состоялась во вторник вечером в московском кинотеатре "Октябрь", который отгородили стеной от Нового Арбата и превратили в восточный базар, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы работали пять лет на пределе возможностей. Это не проект, это не план, это реальность. Это та картина, которую я хотел сделать о моем отце", - заявил со сцены Никита Высоцкий, сын главного героя и автор сценария.

Мифы и факты фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" >>

По замыслу продюсеров, главной интригой всей истории должно было стать воскрешение Высоцкого: поначалу говорили о компьютерном двойнике, потом стало известно, что на самом деле на лицо реального актера, чье имя все участники проекта обещали не разглашать до окончания проката, накладывалась сложным образом изготовленная силиконовая маска из нескольких компонентов, причем грим ежедневно занимал по четыре часа. В итоге на экране возникает натуральный Высоцкий - с узнаваемой по фотографиям мимикой, гитарой и привычкой разворачиваться через двойную сплошную.

"Мы хотели подарить всем два часа общения с ним", - сказал автор идеи и продюсер проекта Константин Эрнст.

Зрителям, в числе которых были Филипп Киркоров, Анастасия Заворотнюк, Гарик Сукачев, Екатерина Андреева, пришлось преодолеть немало заслонов: проникнуть сквозь высокую черную стену, возведенную для премьеры вокруг кинотеатра, пробраться на второй этаж по узкому туннелю, обозначавшему то ли салон самолета, то ли закрытый трап, и протолкнуться сквозь восточный базар, организованный на подступах к большому залу: лепешки, яблоки и виноград раздавали просто так, за пловом тянулась длинная очередь, а отрез узбекского хлопка на халат можно было купить по 300 рублей за метр - продавцы уверяли, что специально по этому случаю их вывезли из Самарканда вместе с тряпками и курами, которых крупным планом снимали десятки телеоператоров.

Фильм построен вокруг реальной истории узбекских гастролей Высоцкого в июле 1979 года. Там у него на несколько минут остановилось сердце, о чем Никите Высоцкому рассказал видевший все своими глазами Всеволод Абдулов (в фильме эта сюжетная функция досталась персонажу Ивана Урганта).

Как уверяет актер Вениамин Смехов, игравший с Высоцким в театре на Таганке, получилось "действительно похоже на то, как было в жизни", хотя никакого стремления к документалистике в картине нет: все приемы и тона - нарочито современные, несмотря на то, что детали, от салона "Мерседеса" до обстановки "люкса" в бухарской гостинице, воспроизведены крайне тщательно - на поиск натуры и реквизита, по воспоминаниям участников проекта, ушло немало времени.

Насколько затраты - 12 миллионов долларов на производство и 5 миллионов на рекламу - окажутся оправданными, станет ясно 1 декабря, после выхода фильма в прокат. Режиссер Дмитрий Астрахан, сыгравший в "Высоцком" директора филармонии, но сам фильма толком пока не видевший, сказал РИА Новости, что, "судя по реакции зала, людей это затронуло".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала