Рейтинг@Mail.ru
Норвежский коллекционер подозревается в подделке документов Ибсена - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Норвежский коллекционер подозревается в подделке документов Ибсена

Читать ria.ru в
Норвежская экономическая полиция Экокрим подозревает известного коллекционера и режиссера в подделке документов и почерков писателя Кнута Гамсуна и драматурга Хенрика Ибсена. Руководство Экокрима предполагает, что дело 41-летнего коллекционера, которое будет рассматриваться в суде в апреле следующего года, станет уникальным не только для судебной практики Норвегии, но и всей Европы.

МУРМАНСК, 30 ноя - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Норвежская экономическая полиция Экокрим подозревает известного коллекционера и режиссера в подделке документов и почерков писателя Кнута Гамсуна и драматурга Хенрика Ибсена, сообщило в среду издание Aftenposten.

Руководство Экокрима предполагает, что дело 41-летнего коллекционера, которое будет рассматриваться в суде в апреле следующего года, станет уникальным не только для судебной практики Норвегии, но и всей Европы.

"Человек, который является известным коллекционером и режиссером кино, обвиняется в крупном мошенничестве, связанном перепродажей ряда документов, имеющих отношение к двум национальным героям Норвегии", - сообщает издание.

Сотрудники Экокрима предполагают, что коллекционеру удалось обмануть даже национальную библиотеку, которая заплатила за восемь объектов 695 тысяч крон (примерно 118 тысяч долларов).

"Нам хорошо знакомы случаи подделки произведений искусства, но нам никогда не встречались случаи фальсификации исторических документов в таких масштабах, как здесь, в Норвегии", - сказал в интервью изданию представитель отдела Экогрима Ханс Туре Хёвискеланд.

Среди объектов, которые собирался продать коллекционер, фальшивый карманный календарь Кнута Гамсуна от 1943 года и "бланк заявления о вступлении в национальное собрание", а также "страницы ранее неизвестной пьесы Ибсена".

Расследование длилось три года. Исследователь творчества Гамсуна Ларс Фруде Ларсен сравнивает его с громким делом о продаже так называемых дневников Гитлера в 1983 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала