Рейтинг@Mail.ru
Путин: театры переведут на контрактную систему с учетом их специфики - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин: театры переведут на контрактную систему с учетом их специфики

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Встреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Читать ria.ru в
Тема перехода от системы закупок на контрактную систему и финансового регулирования в театральной сфере была поднята на встрече Путина с художественными руководителями театров.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Специфика театральной сферы будет учтена при переходе на контрактную систему, однако финансовое регулирование все же должно осуществляться по единым правилам, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Тема перехода от системы закупок на контрактную систему и финансового регулирования в театральной сфере была поднята на встрече Путина с художественными руководителями театров.

"Что касается 94-го закона - мы приняли решение, мы будем переходить на контрактную систему, решение принято, вопрос - в какие сроки это будет сделано", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что при переходе на контрактную систему будет обязательно учтена специфика театров.

"Что касается творческой сферы - это одно, что касается финансово-экономической - это другое, и нам достаточно сложно будет в каждой сфере деятельности применять свои правила регулирования, в театральной сфере - финансово-экономическая деятельность по одним законам, в сфере спорта - по другим, в здравоохранении - по третьим, в образовании - по-четвертому, я уж не говорю про экономику и деятельность на предприятиях", - сказал глава правительства.

По словам Путина, в том что касается налогов, финансов и экономики, везде должны быть единые правила.

"Конечно, они должны быть приспособлены для такой исключительно специфической деятельности как театры", - сказал он.

Премьер отметил, что в театральной сфере правами работников также должны заниматься профсоюзы.

"Что касается концепции, концепцию (долгосрочного развития театрального дела до 2020 года) берем и начинаем на ее основе работать. Я бы очень хотел, чтобы это происходило в живой дискуссии без моего участия, с участием министра (культуры), специалистов - чтобы позанимались контрактной системой", - сказал Путин.

Он отметил, что при решении этой задачи придется решить целый ряд непростых вопросов - обеспечить интересы работающих артистов, расширить возможности художественных руководителей, очертить круг ответственности директоров театров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала