Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы обещают театрам площадки на выбор и финансирование - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы обещают театрам площадки на выбор и финансирование

Читать ria.ru в
Театральные режиссеры по решению создаваемого экспертного совета будут получать средства от столичного департамента культуры на спектакли, которые они смогут поставить на любой московской площадке, сказал на пресс-конференции в среду глава ведомства Сергей Капков.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Театральные режиссеры по решению создаваемого экспертного совета будут получать средства от столичного департамента культуры на спектакли, которые они смогут поставить на любой московской площадке, сказал на пресс-конференции в среду глава ведомства Сергей Капков.

"Сейчас мы создаем по театрам свой экспертный совет совместно с Союзом театральных деятелей - большинство людей тут эксперты фестиваля "Золотая маска", которые будут определять нашу театральную политику - это и детские спектакли, которые мы будем финансировать, и гранты на постановки спектаклей", - рассказал Капков.

По его словам, в этом году деньги выделят не только театрам, но и отдельно режиссерам.

"Любой независимый режиссер, приписан он к театру или нет, может прийти, обосновать экспертам, что он хочет ставить, и если коллегиально принимается решение, что спектакль нужен Москве, то мы деньги выделяем. Это будет на регулярной основе. Но человек должен сказать, хочет он поставить это на открытой площадке и набрать по контракту актеров, либо с этими деньгами он пойдет в один из наших московских театров", - пояснил Капков.

Так, новая постановка режиссера Юрия Любимова "Бесы" по Достоевскому уже финансируется департаментом культуры Москвы.

Кроме того, глава ведомства напомнил, что будет создана школа театрального лидера, где отдельно будут обучаться директоры, художественные руководители и другие люди, которые могут развивать театр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала