Рейтинг@Mail.ru
Театру нужен контракт и одна голова, считает Олег Табаков - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театру нужен контракт и одна голова, считает Олег Табаков

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Встреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Читать ria.ru в
Режиссер Олег Табаков, который присутствовал на встрече главы правительства РФ Владимира Путина с худруками театров, поддерживает решение перевести российские театры на контрактную систему.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Режиссер Олег Табаков, который присутствовал в среду на встрече главы правительства РФ Владимира Путина с худруками театров, поддерживает решение перевести российские театры на контрактную систему.

Тема перехода от системы закупок на контрактную систему и финансовое регулирование была поднята на встрече Путина с художественными руководителями театров. Премьер-министр отметил, что решение принято, и вопрос только в том, как быстро это будет сделано. Он подчеркнул, что при переходе на контракт будет обязательно учтена специфика театров.

"Я нормально отношусь к переходу на контрактную систему. В течение многих лет оба театра, которыми я руковожу, живут и трудятся по этой системе. По ней сложнее будет работать людям невостребованным в театре", - сказал РИА Новости Табаков.

На встрече также обсуждались изменения в законодательстве, предложенные министерством культуры РФ, при которых разграничивались бы руководящие функции между худруком и директором театра. При этом премьер допустил возможность объединения этих двух обязанностей.

"Думаю, что театральные сообщества склоняются к тому, что называется вариабельные взаимоотношения художественного руководителя и директора. Во всяком случае, театральный народ един в одном - в театре должна быть одна голова, потому что театр - это, все-таки, учреждение, которое в высоком смысле занимается искусством, человековедением, окормлением души человеческой. А как, кто и каким образом делегирует часть своих прав другому человеку - это можно понять только опытным путем", - считает Табаков.

Худрук МХТ им. Чехова предложил главе правительства провести "инвентаризацию" российских театров. Премьер в целом поддержал эту идею, но высказался против того, чтобы какие-либо театры в регионах закрывались.

"Инвентаризация нужна, чтобы знать, что у нас есть, и как нам помогать этой замечательной институции души человеческой, которая называется русский репертуарный театр", - отметил Табаков.

Он пояснил, что инвентаризация предполагает не только сухие подсчеты, но и понимание того, что, прежде всего, необходимо сегодня русскому театру, как помогать ему жить и становиться лучше, прежде всего, в творческом плане. "Речь идет и о новой драматургии, и о тех, кто будет играть и ставить после нас", - уточнил режиссер.

В целом же он охарактеризовал состоявшуюся встречу как деловую и важную.

"При этом я ни о чем, что мне было бы полезно, не говорил, потому что представлял в данной ситуации крепко стоящие на ногах, не испытывающие никаких трудностей театры. В одном - в подвале - посещаемость - 100%, в МХТ - 99,9%. Но я много бываю в регионах и знаю, как тяжело и бедственно живут там театры", - пояснил собеседник агентства.

По мнению Табакова, региональным театрам, чтобы выжить, необходимо научиться зарабатывать деньги.

"Я твердо знаю, что обновление театра начинается не с назначения и перемещений, а с появления спектакля, который все хотят посмотреть", - добавил режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала