Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Кинопроба" в восьмой раз пройдет в Екатеринбурге - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Кинопроба" в восьмой раз пройдет в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Режиссеры из 11 стран примут участие в VIII международном фестивале "Кинопроба", который пройдет в екатеринбургском Доме кино с 1 по 4 декабря.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 дек - РИА Новости. Режиссеры из 11 стран примут участие в VIII международном фестивале "Кинопроба", который пройдет в екатеринбургском Доме кино с 1 по 4 декабря, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба" проходит в Екатеринбурге с 2004 в одно и то же время. В разные годы на конкурс свои программы представляли более 30 киношкол почти из 20 стран мира.

"Конкурировать за призовые места (в этом году) будут фильмы молодых кинематографистов и студентов вузов. География фестиваля впечатляет: в этом году заявки на конкурс подали киношколы Австралии, Австрии, Аргентины, Беларуси, Германии, Дании, Израиля, Мексики, России, Франции, Чехии", - говорится в сообщении.

Некоторые из киношкол уже стали постоянными участниками "Кинопробы", например, Киноакадемия Баден-Вюртемберга (Германия) или Школа кино и телевидения академии театрального искусства FAMU.

В числе российских конкурсантов - ВГИК, ВКСР, школа-студия "Шар". Впервые в екатеринбургском фестивале участвует Белорусская государственная академия искусств.

"Для большинства участников победа на "Кинопробе" - шанс получить путевку в светлое кинематографическое и анимационное будущее и, возможно, финансирование новых работ", - отмечается в сообщении.

Формат фестиваля "Кинопроба" уникален - он был задуман не просто как фестиваль-конкурс, но и фестиваль-практикум. От каждой школы приезжают мастер и студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства.

В течение трех лет в конкурс фестиваля "Кинопроба" входили только анимационные фильмы. С 2007 года фестиваль расширил границы и включил в программу также короткометражное игровое кино, а с 2008 - документальное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала