Рейтинг@Mail.ru
Создатель знаменитого мультипликационного Кротика скончался в Чехии - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Создатель знаменитого мультипликационного Кротика скончался в Чехии

Читать ria.ru в
Чешский художник-аниматор Зденек Милер, создатель мультипликационного персонажа Кротика из одноименного мультсериала (Krtek), скончался в среду в возрасте 90 лет в Чехии, сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на чешское телевидение.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Чешский художник-аниматор Зденек Милер, создатель мультипликационного персонажа Кротика из одноименного мультсериала (Krtek), скончался в среду в возрасте 90 лет в Чехии, сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на чешское телевидение.

Милер родился в 1921 году в городе Кладно на западе Чехии, окончил пражскую Академию искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он делал иллюстрации к детским книжкам и занимался мультипликацией.

Уже первая серия мультфильма под названием "Как Крот штанишки нашел", вышедшая на экраны в 1957 году, принесла популярность придуманному Милером Кротику далеко за пределами Чехословакии. Всего о приключениях черного большеглазого крота и его друзей было снято около 50 серий.

Почти всемирную известность мультсериал получил еще и потому, что во всех сериях, кроме первой, не используется речь. Мультфильм озвучен только восклицаниями, понятными жителям любой страны мира. Кротика знают более чем в 80 странах, в том числе и в Японии.

По данным агентства Рейтер, американский астронавт Эндрю Фьюстел, жена которого имеет чешские корни, брал с собой мягкую игрушку в виде созданного Милером Кротика в предпоследний полет американского шаттла "Атлантис" к Международной космической станции в 2010 году.

О дате и месте похорон художника пока не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала