Рейтинг@Mail.ru
Потанин пожертвовал вашингтонскому Кеннеди-центру $5 млн - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Потанин пожертвовал вашингтонскому Кеннеди-центру $5 млн

Читать ria.ru в
Потанин пояснил, что его фонд будет поддерживать проект "Русская гостиная", по меньшей мере, в течение ближайших десяти лет, финансируя все изменения в интерьере комнаты. Задачей "Русской гостиной" станет преодоление существующих в американском обществе стереотипических представлений о России.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Мария Табак. Российский бизнесмен Владимир Потанин пожертвовал 5 миллионов долларов вашингтонскому центру изобразительных искусств имени Джона Кеннеди, объявил на торжественной церемонии в четверг глава попечительского совета Кеннеди-центра Дэвид Рубенстайн.

"Мы рады объявить сегодня, что Владимир Потанин выделил в дар нам пять миллионов долларов. Кроме того, Благотворительный фонд Потанина поможет нам также создать в Кеннеди-центре "Русскую гостиную". Ее стоимость обойдется, по меньшей мере, в миллион долларов. Эта гостиная будет оформлена с помощью традиционных русских материалов, дизайн для нее разработает известный российский архитектор и художник Юрий Аввакумов", - рассказал Рубенстайн.

Он отметил, что пожертвование приурочено к 40-летию Кеннеди-центра и будет направлено на поддержание культурно-просветительской деятельности организации.

Потанин, в свою очередь, пояснил, что его фонд будет поддерживать проект "Русская гостиная", по меньшей мере, в течение ближайших десяти лет, финансируя все изменения в интерьере комнаты. Задачей "Русской гостиной" станет преодоление существующих в американском обществе стереотипических представлений о России.

"Мне бы не хотелось, чтобы гостиная воспринималась традиционно. Мне бы хотелось, что было немного новое представление о России, стильное, красивое. Ни матрешек, ни женских платков, ни водки тут не будет. Тут будет использован огромный опыт, накопленный нашим фондом при поддержке российских музеев. Идея какая? Сделать в "Русской гостиной" такую композицию, чтобы побывавший тут как будто попутешествовал бы по России, причем не по Москве и Санкт-Петербургу, а по провинции, по разным городам", - пояснил Потанин в беседе с российскими журналистами.

Проект предусматривает реконструкцию одного из залов Кеннеди-центра под выставочный центр, в котором будут представлены коллекции российских музеев и проекты-победители конкурсов фонда Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" и "Первая публикация".

По его словам, восприятие России во многом зависит от того, что именно демонстрирует страна американцам.

"Я считаю, что восприятие России и всего русского зависит от того, что мы сделаем. Вот как мы сделаем гостиную, так пришедшие и будут представлять себе Россию и русскую культуру. Так что ощущается определенная ответственность", - отметил бизнесмен.

По его словам, он решил поддержать Кеннеди-центр, поскольку именно здесь очень широко представлена российская культура, в первую очередь, музыкальная.

"Здесь много звучит русской музыки, выступают наши исполнители, балеты Большого театра и Мариинского. То есть это место, которое популяризирует культуру всего мира и русскую, в частности. Поэтому для продвижения российской культуры это очень хорошее место. Ну и во-вторых, работаешь не с организациями, а с людьми. С Дэвидом Рубенстайном меня давно связывают дружеские и деловые отношения. Кроме того, посол РФ в США Сергей Кисляк активно поддержал эту инициативу, то есть многим людям эта идея понравилась. Надеюсь, что сотрудничество с Кеннеди-центром будет длиться долго и станет плодотворным", - пояснил свое решение Потанин.

Имя россиянина уже увековечено в мраморе на стене Кеннеди-центра - в списке филантропов, поддерживавших организацию.

Потанин заверил присутствовавших, что большую часть своего состояния намерен направить на благотворительность.

"Я решил отдать большую часть своего состояния на благотворительность и оставить своим детям только необходимые средства к существованию, чтобы не разрушать их жизнь миллиардами. Таков мой подход", - сказал он.

"Русская гостиная" распахнет свои двери для посетителей примерно через год. Одним из немногих предметов интерьера, которые останутся в комнате после ее реконструкции, будет хрустальная люстра, подаренная Кеннеди-центру в 1971 году Ирландией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала