Рейтинг@Mail.ru
Национальный совет кинокритиков США премировал детский фильм Скорсезе - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальный совет кинокритиков США премировал детский фильм Скорсезе

Читать ria.ru в
Лучшим фильмом 2011 года по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review) стал "Хранитель времени" (Hugo) - первый детский фильм Мартина Скорсезе (Martin Scorcese) и одновременно его первый эксперимент в 3D.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Лучшим фильмом 2011 года по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review) стал "Хранитель времени" (Hugo) - первый детский фильм Мартина Скорсезе (Martin Scorcese) и одновременно его первый эксперимент в 3D, сообщает в пятницу киноиздание Variety.

Самого Скорсезе объявили режиссером года.

"Это ода прошлому кинематографа. При этом картина использует самые современные технологии, чтобы погрузить зрителей в потрясающий, волшебный мир. Это потрясающая каринка и захватывающая история", - заявила президент ассоциации Энни Шульхоф (Annie Schulhof).

"Хранитель времени", выходящий в России 5 января, - история про бездомного сироту, сына часовщика, который живет в Париже на вокзале и пытается починить доставшуюся ему от отца механическую куклу и по ходу попыток сталкивается с Жоржем Мельесом - автором первого научно-фантастического фильма в истории ("Путешествие на Луну", 1902). Критики отмечают, что трехмерные технологии в картине использованы с изобретательностью, сопоставимой разве что с "Аватаром", однако среди зрителей картина особенного успеха не имела: выйдя в США 23 ноября, фильм собрал всего 17 миллионов долларов.

 

Звание актера года досталось Джорджу Клуни (George Clooney) за "Потомков" (The Descendants), а актрисой года стала Тильда Суинтон (Tilda Swinton), которая сыграла мать расстрелявшего одноклассников мальчика в "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk About Kevin).

Лучшим анимационным фильмом объявили пародийный вестерн "Рэнго" (Rango) Гора Вербински, а лучшим иностранным фильмом - "Развод Надера и Симин" иранца Асгара Фархади, победивший на Берлинале и выдвинутый от Ирана на "Оскар". Считается, что это один из самых сильных иностранных претендентов на золотую статуэтку американских киноакадемиков.

Национальный совет кинокритиков существует с 1907 года, а раздачей наград занимается с 1929-го.

Торжественное вручение призов состоится в Нью-Йорке 10 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала