Рейтинг@Mail.ru
Американский телеканал HBO экранизирует 144 произведения Фолкнера - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американский телеканал HBO экранизирует 144 произведения Фолкнера

Читать ria.ru в
Принято считать, что произведения нобелевского и пулитцеровского лауреата Фолкнера не поддаются экранизации, хотя в 1959 году была выпущена вольная вариация на тему "Шума и ярости" (The Sound and the Fury) с Юлом Бриннером (Yul Brynner) в главной роли, а в январе этого года Джеймс Франко (James Franco) объявил, что хочет снимать фильм по "Когда я умирала" (As I Lay Dying).

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Американский телеканал HBO приобрел права на экранизацию 19 романов и 125 рассказов Уильяма Фолкнера и намерен превратить их в цикл фильмов и сериалов, сообщает в пятницу The New York Times.

Принято считать, что произведения нобелевского и пулитцеровского лауреата Фолкнера не поддаются экранизации, хотя в 1959 году была выпущена вольная вариация на тему "Шума и ярости" (The Sound and the Fury) с Юлом Бриннером (Yul Brynner) в главной роли, а в январе этого года Джеймс Франко (James Franco) объявил, что хочет снимать фильм по "Когда я умирала" (As I Lay Dying). Для HBО экранизациями будет заниматься продюсер и сценарист Дэвид Милч (David Milch), известный вестернами ("Дедвуд") и полицейскими сериалами ("Полиция Нью-Йорка").

"Вероятно, я не первый кандидат, который мог бы прийти в голову наследникам Фолкнера, но мы несколько раз общались - и переговоры принесли плоды", - приводит газета слова Милча.

Прежде чем заняться сериалами, Милч учился в Йельском университете и успел поработать над историей американской литературы вместе с поэтом и романистом Робертом Пенном Уорреном (Robert Penn Warren). Интерес к Фолкнеру в нем разожгла его дочь Оливия, тоже студентка Йеля, ныне ставшая сопродюсером и координатором экранизаций.

"Мне кажется, что Фолкнер определил собой американскую литературу ХХ века. Лично мой путь к литературе начертил именно он", - признается Милч.

Сам писатель в свое время подрабатывал сценаристом, однако препарировал не свои произведения, а чужие - "Глубокий сон" (The Big Sleep) Рэймонда Чандлера и "Иметь или не иметь" (To Have and Have Not) Хемингуэя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала