Рейтинг@Mail.ru
Объявлены лауреаты театрального конкурса "Текстура Олимп" - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлены лауреаты театрального конкурса "Текстура Олимп"

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля "Текстура Олимп"Постановка "Бабушки" московского театра "Практика"
Постановка Бабушки московского театра Практика
Читать ria.ru в
Победителей театрального конкурса "Текстура Олимп", которые представят свои проекты в рамках культурной программы Олимпийских игр 2014 года в Сочи, назвали вечером на церемонии закрытия фестиваля в сочинском ночном клубе "Амстердам", передает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 2 дек - РИА Новости, Анна Загородникова. Победителей театрального конкурса "Текстура Олимп", которые представят свои проекты в рамках культурной программы Олимпийских игр 2014 года в Сочи, назвали вечером на церемонии закрытия фестиваля в сочинском ночном клубе "Амстердам", передает корреспондент РИА Новости.

Театральный конкурс о современности "Текстура Олимп", финал которого проходил в Сочи с 25 ноября по 2 декабря, завершил Год театра в рамках культурной Олимпиады-2014. Жюри, в которое входили Ингеборга Дапкунайте, Вениамин Смехов, искусствовед и куратор Николай Палажченко, драматург Владимир Забалуев, заместитель главы Сочи Ирина Романец, поэт Андрей Родионов, параолимпийская чемпионка Олеся Владыкина, отсмотрело шесть спектаклей из пяти регионов, и выбрало трех победителей и обладателя "Награды зрителей" по итогам зрительского голосования.

Гран-при конкурса досталось новаторскому спектаклю "Копы в огне", экспериментальному проекту режиссера Юрия Квятковского и творческой группы Le Cirque de Sharles la Tannes о том, как четверо смелых и прожженных полицейских пытаются поймать банду "Восьми убийц" и ее главу - Джигурдамориса. Хип-хопера, или, как ее называет исполнитель главной роли Александр Легчаков, "мюзикл - блокбастер", с картонными декорациями, отсылкой к кино и комиксам, в прошлом году получила премию "Степной волк" в номинации "Нечто" и попутешествовала по фестивалям - была показана на фестивале им. Сергея Курехина "Электромеханика", "Гогольfest" в Киеве, открытии "Кинотавра" в этом году. "Это прежде всего мюзикл, в нем нет никаких границ, и мы туда пустили почти все что хотели. "Копы" это поп-продукт, продукт, ориентированный на большое количество зрителей. И я его делал как блокбастер. На стадии создания постановки работало 100 человек, сейчас у нас труппа чуть больше 20 человек, костяк держится", - рассказал журналистам Легчаков.

Первая премия конкурса отошла к трогательной постановке "Калека с Инишмана" Сергея Федотова из пермского театра "У Моста" по пьесе Мартина МакДонаха о жителях ирландского острова Инишман. Самобытный мир героев буквально рушится и взрывается, когда приезжает съемочная группа из Америки, а молодой калека Билли попадает на съемки в Голливуд, откуда возвращается в родную Ирландию навстречу смерти. На "Текстуре Олимп" спектакль, уже удостоенный специального приза жюри национальной театральной премии "Золотая маска", показали дважды и оба раза, по словам организаторов, при полном зале. Как рассказал режиссер постановки, худрук и директор театра Сергей Федотов, итоги конкурса были не так важны, как тот эффект, который оказал спектакль на зрителей.

"Мы приехали в Сочи не за победой. Нам интересно, конечно, но самое важное было для нас - показать спектакль новым зрителям, узнать их реакцию, проверить, работает ли метод нашего театра", - сказал Федотов, добавив, что "Текстура Олимп" стала 18-м фестивалем "Калеки с Инишмана".

"В июне, когда мы показывали здесь этот же спектакль, зрители были совсем другие, их надо было готовить. И эти два спектакля, которые прошли подряд на "Текстуре Олимп" показали, что зритель изменился", - отметил он.

Второй премией жюри отметили постановку "Луна и Трансформер" Олега Билика и Александра Вахова с Александром Ваховым и Антоном Макушиным из екатеринбургского "Коляда-театра" - спектакль о переживаниях, любви и мечтах мальчика из неблагополучной семьи по пьесе Андрея Крупина.

После показа каждого конкурсного спектакля зрители могли голосовать на розданных заранее бланках. По результатам зрительского голосования победила постановка "Бабушки" московского театра "Практика" - мозаика из рассказов деревенских жителей, их интервью молодому журналисту, причем роли бабушек исполняют выпускницы ГИТИСа.

Особого упоминания жюри удостоены события, вошедшие в специальную программу фестиваля: трехдневные мастер-классы основателя пластического театра DEREVO Антона Адасинского, по итогу которых на "Текстуре Олимп" прошел специальный показ, и документальный проект "Сочи: все включено" о специфике города и характеров его жителей, драматургами которого выступили Владимир Забалуев, Мария Крапивина, и Денис Ретров. Эти проекты по решению жюри конкурса также будут рекомендованы к участию в культурной программе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала