Рейтинг@Mail.ru
Эдуард Бояков: фестиваль "Текстура Олимп" срезонировал с Сочи - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдуард Бояков: фестиваль "Текстура Олимп" срезонировал с Сочи

© Фото : Дарья РазумниковаСпектакль "Копы в огне"
Спектакль Копы в огне
Читать ria.ru в
Театральный фестиваль "Текстура Олимп", завершившийся в пятницу вечером объявлением лауреатов, прошел успешно, с аншлагом, отобрал лучшие театры для Олимпийских игр в 2014 году, сказал РИА Новости в пятницу художественный руководитель проекта, член совета конкурса Эдуард Бояков.

СОЧИ, 3 дек - РИА Новости, Анна Загородникова. Театральный фестиваль "Текстура Олимп", завершившийся в пятницу вечером объявлением лауреатов, прошел успешно, с аншлагом, отобрал лучшие театры для Олимпийских игр в 2014 году, сказал РИА Новости в пятницу художественный руководитель проекта, член совета конкурса Эдуард Бояков.

Театральный конкурс о современности "Текстура Олимп", финал которого проходил в Сочи с 25 ноября по 2 декабря, завершил Год театра в рамках культурной Олимпиады и определил четырех победителей, которые примут участие в культурной программе Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Как рассказал РИА Новости Бояков, перед запуском конкурса и фестиваля в Сочи организаторы волновались, принимая во внимание "сложность города", но все опасения оказались напрасны - "Текстура Олимп" прошла при аншлаге и определила новаторские проекты, особенно достойные поддержки.

"Мы очень волновались, потому что слышали, что Сочи - сложный город в смысле зрителя. С одной стороны, здесь большая афиша, но она ориентирована на интересы туристов и скорее на развлечение, чем на поиск актуального искусства. Мы волновались, что сочинский зритель сделает выбор в сторону развлекательного искусства", - сказал Бояков.

По его словам, другой трудностью стало то, что организаторам не была ясна аудитория фестиваля, и плохо знакомы партнеры, с которыми "Текстуре Олимпу" предстояло работать. "Мы работали в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, многих городах. И каждый раз, когда мы туда приходили, у нас уже были творческие связи. Здесь этого не было - мы плохо чувствовали к кому едем, и в смысле города, молодого зрителя, и в смысле партнеров. Со спортивными организациями мы работали впервые", - добавил Бояков.

Но, по мнению главного идеолога "Текстуры Олимп", фестиваль прошел успешно, и главные цели были достигнуты.

"Эта хорошая идея была привезти сюда энергию поиска современного. Были полные залы, и совершенно разные спектакли. Их так по-разному воспринимали зрители. Спектакли были очень разные, кому-то понравился "Калека с острова Инишман", кому-то "Копы в огне", - сказал Бояков.

Спектакль "Копы в огне" получил на театральном конкурсе Гран-При. "Я пока с трудом представляю 50-60 летних сочинцев на этом спектакле, но уверен, что если все будет развиваться так, как сейчас, то все это придет", - считает Бояков.

Первая премия досталась спектаклю "Калека с Инишмана" Сергея Федотова из пермского театра "У Моста" по пьесе Мартина МакДонаха, вторая - постановке "Луна и Трансформер" Олега Билика и Александра Вахова с Александром Ваховым и Антоном Макушиным из екатеринбургского "Коляда-театра".

"Очевидна условность приза, важно, что мы поддержали четырех авторов. Оргкомитет сочинских Олимпийских игр выберет не обязательно эти спектакли, но будут представлены проекты победивших творческих групп. Теперь многое будет зависеть от Оргкомитета, если они ответственно отнесутся к этим двум годам", - сказал Бояков.

Он отметил, что хорошо прошла и специальная программа фестиваля, два проекта которой - мастер-класс хореографа и основателя театра DEREVO Антона Адасинского и документальный театральный проект "Сочи: все включено", также были отмечены жюри конкурса.

"Мы рады, что срезонировали с городом, мы это чувствовали во время лектория, во время читки, которую делала Допкунайте. Мы очень боялись, что здесь нет школы, нет театрального училища. Но ребята сразу подходили, хотели принимать участие. Это лучший результат", - рассказал Бояков.

По его словам, один фестиваль, даже успешный, не изменит атмосферы города, но "Текстура Олимп" "может дать ростки, которые вырастут" и исправят культурную атмосферу Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала