Рейтинг@Mail.ru
Труппа Ростовского музтеатра покидает Мексику из-за мошенников - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Труппа Ростовского музтеатра покидает Мексику из-за мошенников

Читать ria.ru в
Скандалом завершились начавшиеся в октябре гастроли Ростовского государственного музыкального театра в Мексике: труппа вынуждена в срочном порядке покинуть страну. Причиной прекращения гастролей, которые должны были продлиться с 8 октября до 26 декабря, стали действия фирмы, принимающей театр в Мексике.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Скандалом завершились начавшиеся в октябре гастроли Ростовского государственного музыкального театра в Мексике: труппа вынуждена в срочном порядке покинуть страну из-за действий мошенников, обманувших артистов.

Художественный руководитель театра, депутат Госдумы Вячеслав Кущёв рассказал в интервью РИА Новости, что большая часть артистов была отправлена самолетом в Москву через Франкфурт-на-Майне накануне, остальная часть труппы уже обеспечена билетами и в ближайшее время вылетит на родину.

"Можно сказать, что труппа эвакуирована, но это потребовало больших личных расходов", - сказал Кущёв.

Он пояснил, что причиной прекращения гастролей, которые должны были продлиться с 8 октября до 26 декабря, стали действия фирмы, принимающей театр в Мексике.

Первые три выступления прошли нормально, были выполнены все обязательства, выплачены гонорары и обеспечено проживание труппы в гостиницах, однако затем ситуация кардинально изменилась, - пояснил руководитель театра.

Так, деньги за сыгранные остальные 14 коммерческих спектаклей артисты так и не получили. Кроме того, они сыграли еще два благотворительных спектакля.

"Спектакли прошли на очень высоком уровне, зрители встречали нас восторженно, подолгу не отпуская со сцены аплодисментами", - отметил Кущёв. В атмосфере такого зрительского признания тем более тяжело было принимать решение о возвращении театра в Ростов-на-Дону, однако действия мошенников, организовавших турне, не оставляли другого выбора, сказал он.

Труппа театра оказалась на улице без гостиницы и транспорта в городе Тореон, находящемся в более чем полутора тысячах километров к северу от Мехико. При содействии посольства России в Мексике Кущёву удалось эвакуировать артистов сначала в Мехико, а затем организовать их возвращение на родину.

Сам худрук театра намерен добиваться привлечения виновных к ответственности и предлагает кардинально изменить систему организации зарубежных гастролей театральных коллективов из России.

"Эту ситуацию я буду обсуждать в Министерстве культуры России, в Госдуме, я считаю, что нужно возродить централизованную систему содействия коллективам, выезжающим за границу", - сказал Кущёв.

В связи с этим он вспомнил о существовавшей ранее системе Госконцерта, которая позволила бы оперировать базой иностранных импресарио во избежание подобных неприятных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала