Рейтинг@Mail.ru
Книжная ярмарка non/fiction в Москве в этом году стала сверхпосещаемой - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книжная ярмарка non/fiction в Москве в этом году стала сверхпосещаемой

Читать ria.ru в
По данным организаторов, за пять дней работы ярмарки в этом году ее посетили более 34 тысяч человек, в прошлом году на нее пришло чуть более 20 тысяч читателей. Свою продукцию представили порядка 300 участников, включая специализированные российские издательства, книготорговые сети, литературные объединения и культурные фонды.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Тринадцатая международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая завершила работу в воскресенье в Москве, отличилась хорошей посещаемостью и продажами по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, сказал РИА Новости член экспертного совета, директор проекта "Фаланстер" Борис Куприянов.

По данным организаторов, за пять дней работы ярмарки в этом году ее посетили более 34 тысяч человек, в прошлом году на нее пришло чуть более 20 тысяч читателей.

"Нужно отметить сверхпосещаемость нынешней ярмарки и ее позитивный настрой, общий драйв, который царил здесь все пять дней", - отметила Ирина Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и член экспертного совета.

"Выставка в этом году удалась - возросло количество продаж и число посетителей по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. Но самое главное - то, что в этом году, на non/fiction был подъем по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, а на осенней ярмарке был тотальный провал, свидетельствует о том, что в России сложилось два книжных рынка: один рынок крупных издательств, другой - независимых. Именно за продукцией второй категории издательств в первую очередь идут на эту ярмарку", - отметил Куприянов.

Он уточнил, что хорошо раскупались книги у издательств "НЛО", "Самокат", "Розовый Жираф", "Издательский Дом Мещерякова", "Классики XXI века".

Как рассказали РИА Новости в издательстве Corpus, абсолютным хитом продаж на ярмарке стала их новинка - роман Умберто Эко "Пражское кладбище" (распродано около тысячи экземпляров), в число лидеров по спросу вошли "Карта и территория" Мишеля Уэльбека и сборник английских детективов "Только не дворецкий".

Самой популярной у посетителей выставки книгой от "Азбуки-Аттикус" стал сборник сатирических стихов Дмитрия Быкова "Гражданин Поэт" из одноименного проекта. К книге прилагался диск с записями чтения виршей в исполнении Михаила Ефремова. Было продано около пятисот экземпляров книги. Также большим спросом пользовалась книга для детей и родителей "Секреты пластилина" израильского писателя Рони Орена.

В этом году у ярмарки был научно-популярный уклон, что отразилось и в программе мероприятий, и в темах спецпроектов.

Свою продукцию представили порядка 300 участников, включая специализированные российские издательства, книготорговые сети, литературные объединения и культурные фонды.

При поддержке посольств и культурных центров в ярмарке приняли участие более 40 иностранных гостей из Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии. За пять дней работы ярмарки на семи площадках и на стендах участников состоялось более 300 мероприятий деловой программы. Состоялись творческие встречи с Людмилой Улицкой, Михаилом Веллером и Андреем Максимовым, Александром Кабаковым и Евгением Поповым и многими другими известными отечественными и зарубежными авторами, собиравшими полные залы.

Четырнадцатая ярмарка non/fiction пройдет с 28 ноября по 2 декабря 2012 года в Центральном доме художника на Крымском Валу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала