Рейтинг@Mail.ru
Тернеровскую премию третий год подряд получит художник из Глазго - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тернеровскую премию третий год подряд получит художник из Глазго

Читать ria.ru в
Художник из Глазго Мартин Бойс (Martin Boyce) стал лауреатом Тернеровской премии в области современного искусства за 2011 год со своей инсталляцией "Библиотека листьев" (A Library of Leaves), передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 6 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Художник из Глазго Мартин Бойс (Martin Boyce) стал лауреатом Тернеровской премии в области современного искусства за 2011 год со своей инсталляцией "Библиотека листьев" (A Library of Leaves), передает корреспондент РИА Новости.

Третий год подряд одну из престижнейших в Европе премий в области современного искусства получил художник из второго по величине города Шотландии. В 2010 году победителем стала Сьюзан Филипс, в 2009 - Ричард Райт.

Бойс - концептуальный художник-модернист. Принесшая ему победу инсталляция представляет из себя геометрическую, осеннюю конструкцию со стилизованными деревьями-балками, на которых мерно качаются разноцветные алюминиевые листья, пропускающие через себя и отражающие свет.

Как говорит сам Бойс, его работа скрывает в себе и интимность замкнутого пространства и свободу огромного парка.

Премию художник получил из рук знаменитого фотографа Марио Тестино в центре современного искусства BALTIC в "Гейтсхеде" на северо-востоке Англии.

Впервые со времени основания премии в 1984 году церемония оглашения лауреата прошла в культурном институте, не входящем в "семью" британских галерей Tate - организатора премии, - и второй раз в истории за пределами Лондона.

Тернеровская премия вручается ежегодно британским художникам моложе 50 лет за особый вклад в развитие современного искусства за последние 12 месяцев. Победитель получает 25 тысяч фунтов стерлингов, призовой фонд в 40 тысяч фунтов распределяется среди остальных трех финалистов.

Выбирает лауреата независимое жюри, которое в этом году возглавляла директор лондонской галереи Tate Britain Пенелопа Кертис. Также в жюри вошли директор центра визуальных искусств Common Guild Катрин Браун, а также кураторы из Турции и Британии.

Получая премию, Бойс признал, что просто рад получить ее, а потому, как это повлияет на его карьеру или как потратить призовые, он еще не думал.

"Тернеровская премия сделала столько для современного искусства, что я горжусь просто быть ее частью", - сказал художник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала