Рейтинг@Mail.ru
Экспонаты 17 века из сокровищницы Кремля покажут в Пражском Граде - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Экспонаты 17 века из сокровищницы Кремля покажут в Пражском Граде

Читать ria.ru в
Выставка "Царский двор XVII века под скипетром Романовых. Сокровища Московского Кремля", на которой будут представлены самые ценные вещи, традиционно сопровождавшие государей от рождения до смерти, откроется в Манеже Пражского Града в Чехии в четверг.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Выставка "Царский двор XVII века под скипетром Романовых. Сокровища Московского Кремля", на которой будут представлены самые ценные вещи, традиционно сопровождавшие государей от рождения до смерти, откроется в Манеже Пражского Града в Чехии в четверг, сообщил на пресс-конференции во вторник министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Открытие уникальной выставки приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Прагу. Подобной экспозиции нигде за рубежом еще не было", - отметил Авдеев.

По его словам, обычно подобные ценные экспонаты вывозятся из России только при гарантии возврата их на родину, того, что вещи не будут арестованы.

"Законодательство Чехии такие вещи не предусматривает. Но идя навстречу нашим пожеланиям чешский парламент принял специальный законодательный акт, который гарантирует полную неприкосновенность всех объектов данной выставки, что и позволило нам начать работу по ее подготовке и сейчас вывести экспонаты в Чехию", - уточнил министр.

В свою очередь, заведующая Оружейной палаты музеев Московского кремля Елена Моршакова отметила, что почти все вещи, представленные на выставке, взяты из основной экспозиции музея, более того, это самые ценные его экспонаты.

"Цель выставки - показать великолепие царского двора 17 столетия. Кроме того, хотелось показать церемонии, обычаи и традиции, которые существовали в то время и сопровождали государя от его рождения, восшествия на престол и до кончины", - рассказала она.

По ее словам, экспозиция разбита на несколько разделов. Центральное место занимают царские регалии.

"Как правило, эти вещи не вывозятся за рубеж, но к визиту президента Медведева в Чехию мы устроили такую выставку. В экспозиции представлены регалии, связанные с именем первого из царей династии Романовых Михаила Федоровича - бармы, скипетр, жезл, золотая цепь Большого наряда. Особое место занимает крест - мощевик наперсный, которым благословил царя Михаила Федоровича его отец патриарх Филарет", - уточнила Моршакова.

Она добавила, что на выставке в Праге будут представлены царские драгоценные игрушки, иконы, украшения, а также оружие.

"К примеру, драгоценный налатник специально отреставрирован к выставке: была проведена удивительная работа - весь красный фон налатника покрыли специальным бесцветным газом, за счет чего вещь стала более прочной", - уточнила Моршакова.

Выставка проработает в Пражском Граде до марта следующего года.

Министр культуры РФ Александр Авдеев в заключение рассказал, что помимо открытия выставки чешская и российская сторона подпишут межведомственное соглашение между министерствами культуры Чехии и России, которое именуется "программа сотрудничества на 2012-2014 годы".

"В программе предусмотрены наши обмены, распланированы связи на предстоящие годы по всему спектру культуры - от образования до концертной, театральной деятельности и кинофестивалей", - пояснил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала