Рейтинг@Mail.ru
Пещеру Шове во Франции предложат добавить в список наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пещеру Шове во Франции предложат добавить в список наследия ЮНЕСКО

© Фото : public domainРисунки а пещере Шове
Рисунки а пещере Шове
Читать ria.ru в
Французскую пещеру Шове (Grotte Chauvet) с самыми ранними наскальными рисунками, в которой Вернер Херцог снял документальный 3D фильм "Пещера забытых снов", представят экспертам в феврале 2012 года для включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Антон Жеребнов. Французскую пещеру Шове (Grotte Chauvet) с самыми ранними наскальными рисунками, в которой Вернер Херцог снял документальный 3D фильм "Пещера забытых снов", представят экспертам в феврале 2012 года для включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает издание Le Figaro.

В пещере, обнаруженной в 1994 году Жаном-Мари Шове на юге Франции и названной его именем, находятся около трех сотен наскальных рисунков львов, медведей, лошадей и носорогов, образцы красок которых датируются ранним периодом верхнего палеолита.

"До открытия пещеры Шове известные памятники наскального искусства датировались позднее, и считалось, что феномен наскальной живописи возникает чуть позже. На этом строились определенные концепции эволюции искусства. Открытие пещеры Шове эти схемы развития искусства, можно сказать, опрокинуло" - рассказал РИА Новости старший научный сотрудник отдела археологии каменного века института археологии РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов, который считает, что памятник достоин быть включенным в список ЮНЕСКО.

По мнению экспертов, из-за малоизвестности пещеры ее так трудно добавить в список всемирного наследия. В феврале следующего года презентация объекта экспертам ЮНЕСКО пройдет в Париже, при удачном исходе пещеру включат в список к 2013 году.

Франция имеет право предлагать ЮНЕСКО не более двух объектов в год, продвигают объекты министерство культуры и лично министр культуры, что обычно занимает несколько лет. Спорными вопросами занимается премьер-министр или даже президент.

Пещера доступна лишь несколько недель в году и лишь для крайне ограниченного числа специалистов - в ней стараются не нарушать микроклимат, сложившийся 21 тысячу лет назад, когда вход завалило скалой. Во Франции уже был прецедент, когда наскальные росписи, некогда потрясшие Пикассо, из-за бесконечного потока туристов заросли плесенью - это случилось с известной с 1940 года пещерой Ласко. Поэтому пещерную живопись охраняют с удвоенной силой: в частности, на получение всех необходимых разрешений Херцог, которого пустили внутрь на шесть дней, потратил 11 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала