Рейтинг@Mail.ru
Выделенной на преобразование ГМИИ Пушкина суммы должно хватить - Путин - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выделенной на преобразование ГМИИ Пушкина суммы должно хватить - Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной сумму в 23 миллиарда рублей, выделенную Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в Москве на развитие музейного комплекса, строительство новых зданий и реконструкцию старых.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной сумму в 23 миллиарда рублей, выделенную Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в Москве на развитие музейного комплекса, строительство новых зданий и реконструкцию старых.

Правительство России выделило 23 миллиарда рублей на 2009-2015 годы для мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования столетия музея, включая затраты на его масштабное преобразование.

Деньги очень солидные, достаточные для того, чтобы эту проблему решить, - сказал Путин на совещании по вопросам концепции развития музея, которое он провел во вторник.

В совещании также приняли участие директор музея Ирина Антонова, министр культуры Александр Авдеев, вице-премьер Александр Жуков и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Путин назвал концепцию развития музея и создание музейного квартала, ограниченного Большим Знаменским переулком, улицами Знаменка и Волхонка, одним из значимых проектов в сфере культуры.

Директор музея Ирина Антонова назвала в числе проблем необходимость расширения площадей музея, предназначенных для различных целей - как под выставки, так и для научной и просветительской работы.

"У нас очень выросло количество наших подлинных экспонатов. Например, никто не видел нашу коллекцию буддийской скульптуры - там около 200 экспонатов", - сказала она.

По словам Антоновой, музей может увеличить в 2,5 раза и живописную коллекцию, если у него появятся новые выставочные площади. Она отметила, что, в частности, для проведения выставки Караваджо пришлось снять часть постоянной экспозиции.

Директор сообщила, что музею нужны и площадки для просветительской работы, в частности, лекторий.

Кроме того, по словам Антовной, нуждается и в реконструкции и основное здание музея. Она также подчеркнула необходимость ускорить решение целого ряда имущественных вопросов. В частности, она напомнила, что музею было передано здание Института философии, находящееся поблизости с согласия этой организации. Для Института философии, в свою очередь, было найдено здание в Гончарном переулке, однако его еще предстоит расселить, и на это, по ее словам, требуются дополнительные средства.

Глава правительства поинтересовался у министра экономического развития, есть ли средства на переселение.

"Денег у нас нет, будем искать", - сказала Набиуллина.

Путин отметил, что было бы неправильным изыскивать средства на переселение Института философии в рамках уже существующего бюджета этой организации, необходимо выделить дополнительные средства. Он поручил главе МЭР рассчитать необходимую для переселения сумму с учетом минимальной инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала