Рейтинг@Mail.ru
Раритетные бриллианты выставлены на аукцион в Нью-Йорке - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Раритетные бриллианты выставлены на аукцион в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Редкий бриллиант "Свет Голконды", названный в честь известнейшего месторождения алмазов в Индии, выставляется в среду на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, сообщил торговый дом. "Возможность купить такие бриллианты, как "Свет Голконды", появляется раз в жизни", - утверждает представитель Sotheby's Лиза Харбор.

НЬЮ-ЙОРК, 7 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Редкий бриллиант "Свет Голконды", названный в честь известнейшего месторождения алмазов в Индии, выставляется в среду на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, сообщил торговый дом.

Голконда славилась тем, что именно здесь были найдены самые чистые алмазы, составляющие лишь 2% на рынке бриллиантов.

 

Обрамленный в платину бесцветный камень прямоугольной огранки кушон весит 33,03 карата. Его предпродажная оценка составляет 7 миллионов долларов, сообщил Sotheby's.

"Возможность купить такие бриллианты, как "Свет Голконды", появляется раз в жизни", - утверждает глава отделения драгоценностей Sotheby's в Южной и Северной Америке Лиза Харбор.

Эксперты полагают, что камень уникальной чистоты был огранен в 17-18 веке. Это добавляет ему цены на современном рынке, где доминируют бриллианты, обработанные по технологиям 20-го века.

 

Бриллиант меньшего размера - 22,17 карата, но насыщенного розового цвета, выставляется на этом же аукционе в Нью-Йорке. Камень, которому покупатель сможет дать любое имя, оценивается в 13 миллионов долларов. Устроители торгов напоминают, что на современном рынке появлялось всего лишь около 25 розовых бриллиантов весом свыше 10 карат. Розовые бриллианты из-за их редкости любят коллекционировать монаршие особы, выдающиеся знаменитости и "новые богачи" развивающихся рынков.

В ноябре минувшего года на аукционе Sotheby's в Женеве был установлен абсолютный рекорд, когда розовый бриллиант весом 24,78 карата, получивший название Graff Pink, ушел с молотка за 45,75 миллиона долларов при оценочной стоимости 27-38 миллионов.

Всего в этот день аукционный день рассчитывает выручить около 50 миллионов долларов от продажи ювелирных украшений, которые представлены не только бриллиантами, но также изумрудами, кашмирскими сапфирами и бирманскими рубинами. Так, оправленный бриллиантами рубин "Роза Бирмы" оценивается в сумму до трех миллионов долларов.

Эксперты торгового дома утверждают, что никогда еще не видели рубина такой насыщенности и глубины цвета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала