Рейтинг@Mail.ru
Основатель ЦПШ судится с компанией из-за титров к фильму "Два дня" - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Основатель ЦПШ судится с компанией из-за титров к фильму "Два дня"

Читать ria.ru в
Рубен Дишдишян, создавший кинокомпанию "Централ Партнершип" (ЦПШ) в 1995 году и покинувший пост ее президента в апреле 2011 года, обратился в Хамовнический суд Москвы с иском к ООО "Централ Партнершип", требуя вернуть свое имя в титры картины Авдотьи Смирновой "Два дня" и возместить моральный ущерб в размере 1,5 миллиона рублей, говорится в сообщении, разосланном продюсером в среду.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Рубен Дишдишян, создавший кинокомпанию "Централ Партнершип" (ЦПШ) в 1995 году и покинувший пост ее президента в апреле 2011 года, обратился в Хамовнический суд Москвы с иском к ООО "Централ Партнершип", требуя вернуть свое имя в титры картины Авдотьи Смирновой "Два дня" и возместить моральный ущерб в размере 1,5 миллиона рублей, говорится в сообщении, разосланном продюсером в среду.

"Рубен Дишдишян придумал сюжет, подобрал сценариста, режиссера, утвердил актеров фильма и осуществил организацию создания картины. Согласно Гражданскому кодексу РФ это обеспечивает его право быть указанным в титрах в качестве продюсера и требовать такого указания", - гласит документ, поступивший в РИА Новости.

Комедия "Два дня", где у музейной работницы (Ксения Раппопорт) случается роман с государственным чиновником (Федор Бондарчук), была впервые показана на открытии фестиваля "Кинотавр". Выступая перед собравшимися на премьере гостями, режиссер Авдотья Смирнова обратила их внимание на отсутствие фамилии Дишдишяна в титрах. Фильм вышел в прокат8 сентября 2011 года. Его сборы составили всего 18 миллионов рублей, однако картина вызвала значительный общественный резонанс.

"В настоящее время аналогичные иски готовятся по четырем полнометражным фильмам, включая "Дом" Олега Погодина, "Бой с тенью 3" Алексея Сидорова, "Пять невест" Карена Оганесяна, "Небесный суд" Алены Званцовой, а также по пяти телесериалам", - подчеркивается в сообщении Дишдишяна.

В ЦПШ РИА Новости объяснили, что официального уведомления об иске в компании еще не получали.

Вместе с тем, как подчеркнула исполнительный вице-президент Злата Полищук, "все договоры о создании и прокате "Двух дней", включая договоры с режиссером и оператором, с автором сценария, актерами заключались от имени ООО "Централ Партнершип", а не от имени физического лица". Именно компания финансировала производство и прокат фильма, несла и несет ответственность по всем договорам. "В связи со всем этим, продюсером фильма является ООО "Централ Партнершип"", - заявляет Полищук.

Она также объяснила, что "указание в титрах в качестве продюсеров имен физических лиц - Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского - является правом, но не обязанностью сопродюсера фильма ООО "Арт Пикчерс Студия". Точно так же и ЦПШ не обязана указывать в качестве продюсеров физических лиц.

Со своей стороны, напомнила Полищук, компания "Централ Партнершип", защищая свои коммерческие интересы, обратилась в сентябре в Арбитражный суд Москвы, требуя взыскать с основанной Дишдишяном компании по выпуску кино на DVD-дисках CP Digital 70 миллионов рублей, а в ноябре зарегистрировала в том же Арбитражном суде иск к компании DT Production, требуя вернуть исходные материалы произведенного ей на деньги ЦПШ фильма "Небесный суд". Компания DT Production зарегистрирована на сына Дишдишяна, Давида.

"Мы будем защищать интересы компании", - подчеркивает Полищук.

"Централ Партнершип" является одной из крупнейших кинокомпаний в России. В 2011 году она заняла первое место по киносборам, выручив 294,8 миллиона рублей. С недавнего времени ЦПШ стала эксклюзивным дистрибутором студии Summit Entertainment на российском рынке, ранее было заключено аналогичное соглашение со студией Paramount. Кроме того, ЦПШ владеет значительной библиотекой прав, включающей более 1,4 тысячи полнометражных фильмов и четыре тысячи часов сериальной продукции. С 2005 года контрольный пакет акций ЦПШ перешел к холдингу "ПрофМедиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала