Рейтинг@Mail.ru
Эрмитажная выставка в Японии в 2012 году соберет миллион зрителей - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитажная выставка в Японии в 2012 году соберет миллион зрителей

Читать ria.ru в
Выставка 89 полотен из коллекции Государственного Эрмитажа "Лики веков", которая откроется в Токио в апреле будущего года, станет одной из крупнейших за пределами России, заявили ее организаторы на презентации для прессы в среду.

ТОКИО, 7 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Выставка 89 полотен из коллекции Государственного Эрмитажа "Лики веков", которая откроется в Токио в апреле будущего года, станет одной из крупнейших за пределами России, заявили ее организаторы на презентации для прессы в среду.

Концепция выставки заключается в том, чтобы каждый из пяти веков - с XVI по XX - был представлен наиболее отражающими эпоху картинами великих мастеров.

У каждого века - своя тема, в соответствии с которой подобраны полотна. Ренессанс XVI века - это эпоха гуманизма, XVII - век барокко, XVIII - век революций, от Великой Французской до промышленной в Англии, XIX - век эволюции и романтизма, и XX - век авангарда.

Такая концепция позволила собрать вместе работы мастеров, которые трудно представить себе объединенными на одной тематической выставке. Тициан и Рубенс, Ван Дейк и Пикассо, Моне и Рембрандт, Делакруа и Сезанн - каждый из великих мастеров отразил свое время и стал его символом.

"Японскому зрителю очень повезло: он сможет, не выезжая из Японии, сразу увидеть живопись всего мира и нескольких эпох. Из великой коллекции Эрмитажа, объединяющей около трех миллионов экспонатов, в Японии будут представлены полотна и мастера - символы своей эпохи", сказал на пресс-конференции директор Государственного музея нового искусства в Токио Хидэки Хаясида.

В предыдущий раз японский зритель смог познакомиться с коллекцией Государственного Эрмитажа в 2006 году. Тогда выставку "Город и природа" посетило 700 тысяч человек. Как сказал РИА Новости один из организаторов нынешней выставки, "в этот раз мы рассчитываем, что зрителей будет больше миллиона".

После Токио летом и осенью будущего года выставка будет показана в Нагое и Осаке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала