Рейтинг@Mail.ru
Зал культурного наследия Азербайджана появится в Эрмитаже - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зал культурного наследия Азербайджана появится в Эрмитаже

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВид на Эрмитаж и Александровскую колонну через арку Главного штаба
Вид на Эрмитаж и Александровскую колонну через арку Главного штаба
Читать ria.ru в
Постоянная выставка экспонатов исторического и культурного наследия азербайджанского народа откроется в Эрмитаже по соглашению вице-президента фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и директора музея Михаила Пиотровского, сообщает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Санкт-Петербурге.

БАКУ, 7 дек - РИА Новости, Герай Дадашев. Постоянная выставка экспонатов исторического и культурного наследия азербайджанского народа откроется в Эрмитаже по соглашению вице-президента фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и директора музея Михаила Пиотровского, сообщает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Санкт-Петербурге.

"У нас есть целая программа по созданию залов различных стран, экспозиция которых создается на основе эрмитажных коллекций. Сейчас на очереди - зал Азербайджана. Существует предварительная договоренность, что фонд Алиева будет участвовать в создании экспозиции, то есть осуществлять финансовую помощь", - рассказал Пиотровский РИА Новости.

Соглашение между музеем и российским представительством фонда Гейдара Алиева подпишут в январе 2012 года.

"Фонд Алиева, в частности, уже принял серьезное финансовое участие в создании исламской экспозиции в Лувре, при том, что сам Азербайджан там был представлен мало. Я полагаю, зал Азербайджана появится в Эрмитаже уже в ближайшие годы", - заявил директор Эрмитажа.

Также сторонами была достигнута договоренность о торжественном проведении в Эрмитаже 870-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала