Рейтинг@Mail.ru
Галина Шляпина выступит в балете Тhe Timeless на своем юбилее - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Галина Шляпина выступит в балете Тhe Timeless на своем юбилее

Читать ria.ru в
Мировая премьера балета The Timeless, созданного специально в честь юбилея балерины Галины Шляпиной, пройдет на столичной сцене Детского музыкального театра им. Наталья Сац в четверг. Главную партию исполнит народная артистка РФ, лауреат государственной премии России Галина Шляпина, а ее партнером выступит лауреат премии "Золотая Маска" Роман Андрейкин.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Мировая премьера балета The Timeless, созданного специально в честь юбилея балерины Галины Шляпиной, пройдет на столичной сцене Детского музыкального театра им. Наталья Сац в четверг, сообщили РИА Новости в оргкомитете вечера.

Главную партию исполнит народная артистка РФ, лауреат государственной премии России Галина Шляпина, а ее партнером выступит лауреат премии "Золотая Маска" Роман Андрейкин. Спектакль создан хореографом Еленой Богданович, на музыку Перселла, Генделя, Вивальди, Моцарта и Чайковского.

В рамках юбилейного вечера состоится еще одно значительное событие - впервые в этом столетии 20 лет спустя на одной сцене выступят звезда мирового балета Владимир Малахов, руководитель берлинского Staatsballett который специально для этого приезжает в Москву, первой партнершей которого была именно Галина Шляпина. В честь юбилярши Малахов исполнит "Умирающего лебедя" на музыку Сен-Санса в современном прочтении итальянского хореографа Мауро де Кандия, а также дуэт из балета Анжелена Прельжокажа "Ле Парк" на музыку Моцарта вместе с ведущей солисткой балета "Штаатсоперы" Надеждой Сайдаковой.

"Галина Шляпина - уникальная балерина, которая может танцевать все. Это моя первая партнерша: я танцевал с ней на ее первом творческом вечере в Москве в "Спящей красавиец", а последнее наше выступление было в Калифорнии, где мы танцевали в балете "Сон в летнюю ночь". - рассказал РИА Новости Владимир Малахов. - Я благодарен Галине Аркадьевне, к которой я неопытным пришел сразу после школы. Она меня направляла и как танцовщика, и как человека. У меня всегда в голове ее главные слова: собери мозги" И сейчас Галина Шляпина, к счастью, продолжает передвать свой опыт и вводить в балет молодое поколение".

В вечере примут участие друзья Шляпиной, ее партнеры по сцене и ученики, в их числе: артисты балета Большого театра Мария Александрова, Марианна Рыжкина, Кристина Кретова, Андрей Меркурьев, Марихиро Ивата, Мариинского - Илья Кузнецов и Виктория Терешкина, солистка музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Ледовская, а также артисты Кремлевского балета, где сейчас Шляпина работает педагогом-репетитором. С приветственным словом выступят народные артисты СССР, в прошлом знаменитые премьеры балета Большого театра Владимир Васильев и Михаил Лавровский, художественный руководитель Кремлевского балета народный артист РФ Андрей Петров.

Выпускница Пермского государственного хореографического училища, Галина Шляпина танцевала на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского, где в 19 лет исполнила свою первую большую роль - Жизели в одноименном балете. Увидев на гастролях в Австралии, где встретились сразу несколько российских театров, Галину в этой партии, всемирно известный танцовщик Марис Лиепа попросил дать ему возможность станцевать с ней Альберта. В своих воспоминаниях Лиепа писал: "Я танцевал со многими партнершами, но никогда не танцевал Альберта так. Какой спектакль ты мне подарила!". Затем Шляпина была солисткой Московского классического балета, работала в США, выступала педагогом-репетитором в труппе Камерного балета "Москва".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала