Рейтинг@Mail.ru
Псковский симфонический оркестр отметит 15-летие мировыми премьерами - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Псковский симфонический оркестр отметит 15-летие мировыми премьерами

Читать ria.ru в
Псковский симфонический оркестр отметит свое 15-летие на сцене большого концертного зала областной филармонии двумя масштабными концертами, в программу которых войдут шедевры золотой классики и мировые премьеры XXI века, сообщил РИА Новости председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.

ПСКОВ, 8 дек - РИА Новости, Надежда Назаренко. Псковский симфонический оркестр отметит свое 15-летие на сцене большого концертного зала областной филармонии двумя масштабными концертами, в программу которых войдут шедевры золотой классики и мировые премьеры XXI века, сообщил РИА Новости председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.

"Сегодня Псковский симфонический оркестр - это бренд и гордость нашего региона", - сказал он.

В четверг состоится концерт с участием трех дирижеров, чья деятельность связана с симфоническим оркестром - стоявшего у истоков его создания Аркадия Галковского, главного дирижера и художественного руководителя Геннадия Чернова и дирижера Эдуарда Банько. В программу войдут произведения Римского-Корсакова, Лядова, Свиридова, Сибелиуса, Чайковского и Хачатуряна.

"Среди сюрпризов, приготовленных для публики - диксиленд и духовой квинтет в исполнении артистов духовой и ударной групп оркестра, а также сольное выступление струнной группы", - сообщил собеседник агентства.

Семнадцатого декабря Псковский симфонический оркестр исполнит произведения Валерия Гаврилина, Дмитрия Шостаковича, сочинения выдающегося современного композитора Сергея Баневича, среди которых мировая премьера - концерт Adagio для альта и струнного оркестра.

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии был создан в 1996 году с целью дальнейшего развития музыкального искусства в регионе. Первым его директором был назначен Александр Роор, а дирижером Аркадий Галковский. Свой первый концерт коллектив дал 31 мая 1997 года на Пушкинском празднике поэзии.

За время своего существования оркестр разработал более 90 новых программ и стал ведущим музыкальным коллективом в регионе. В 2005 году Псковский симфонический оркестр вошел в структуру областной филармонии и стал профессиональным коллективом.

Оркестр является постоянным участником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, Пушкинского театрального фестиваля, фестиваля русской музыки, посвященного М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову, фестиваля народной музыки. Коллектив с успехом выступает как в российских регионах, так и в Прибалтике. В состав симфонического оркестра входят около 50 музыкантов - выпускников Псковского музучилища и музыкальных вузов страны разных лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала