Рейтинг@Mail.ru
Жители Калининграда впервые увидят "каменный зоопарк" Карла Фаберже - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жители Калининграда впервые увидят "каменный зоопарк" Карла Фаберже

Читать ria.ru в
Выставка из собрания екатеринбургского музея истории камнерезного и ювелирного искусства "От Фаберже до наших дней", на которой представлены шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже, в том числе знаменитый "каменный зоопарк", открывается в пятницу в калининградском музее Янтаря.

КАЛИНИНГРАД, 9 дек - РИА Новости, Евгения Римко. Выставка из собрания екатеринбургского музея истории камнерезного и ювелирного искусства "От Фаберже до наших дней", на которой представлены шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже, в том числе знаменитый "каменный зоопарк", открывается в пятницу в калининградском музее Янтаря, сообщает пресс-служба музея в Калининграде.

Коллекция "каменный зоопарк" представляет собой миниатюрные фигурки животных из самоцветов (халцедона, агата, хрусталя сердолика и аметиста), которые пользовались огромной популярностью во всем мире. В собрании императрицы Марии Федоровны зоопарк из камня насчитывал более сотни экземпляров. В настоящее время английская королевская семья обладает самым большим "каменным зоопарком" от Фаберже.

"Посетители выставки познакомятся не только с истоками творчества великого Фаберже, но и в целом с особенностями уральской камнерезной традиции. За 20 лет существования музей истории камнерезного и ювелирного искусства собрал внушительную коллекцию художественных произведений мастеров 19-21 веков", - говорится в сообщении.

Для выставки в Калининграде, которая останется в музее Янтаря до 26 февраля 2012 года, были отобраны наиболее яркие образцы из коллекций музея, что позволит получить полное представление о двух столетиях развития обработки цветного камня в России.

Начало деятельности фирмы Фаберже относится к 1842 году, когда Густав Фаберже открыл в Санкт-Петербурге ювелирный магазин. При его сыне Карле, который возглавил дело в 1872 году, фирма получила славу, став самым крупным ювелирным предприятием в России и одним из крупнейших в мире. На рубеже 19-20 веков мастера фирмы Карла Фаберже продолжили давнюю русскую традицию работы с самоцветами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала