Рейтинг@Mail.ru
Выставка в Лондоне расскажет об отношениях Чарльза Диккенса с городом - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в Лондоне расскажет об отношениях Чарльза Диккенса с городом

© Charles Dickens MuseumВыставка к 200-летию Чарльза Диккенса в Музее Лондона
Выставка к 200-летию Чарльза Диккенса в Музее Лондона
Читать ria.ru в
Интерактивная выставка о жизни Лондона во времена Чарльза Диккенса, а также о личных взаимоотношениях знаменитого писателя и не менее знаменитого города открывается в пятницу для посетителей Музея Лондона.

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Интерактивная выставка о жизни Лондона во времена Чарльза Диккенса, а также о личных взаимоотношениях знаменитого писателя и не менее знаменитого города открывается в пятницу для посетителей Музея Лондона.

Выставка, приуроченная к предстоящему в 2012 году двухсотлетнему юбилею со дня рождения Диккенса, станет первой масштабной экспозицией о жизни и творчестве писателя с 1970 года, когда отмечалось столетие его смерти.

"Сегодня, 200 лет спустя после своего рождения, Чарльз Диккенс признан первым и, бесспорно, величайшим мастером "городского романа". Его книги составили своеобразный атлас жизни столичного мегаполиса XIX века. Диккенс и Лондон неразрывно связаны между собой", - отмечают кураторы выставки.

Тон настроению задают огромные экраны, на которых то исчезают, то появляются вновь из густого, как гороховый суп, лондонского тумана часы и фонари. Глядя на карту диккенсовского Лондона, посетители узнают о тех "болевых" точках города, на которые писатель неустанно обращал свое внимание в своей общественной деятельности - от долговых тюрем до "потогонных" фабрик с использованием детского труда.

Собранные из коллекции самого Музея Лондона, а также музеев Виктории и Альберта, музея Чарльза Диккенса и частных коллекций экспонаты рассказывают и о заботе писателя о "падших женщинах", которым он помог обрести новый старт в жизни и переселиться в Австралию, и о борьбе с бюрократией, для символического обозначения которой Диккенс придумал и по сей день использующийся термин "красная лента" (red tape) - в Англии в те времена красными лентами перевязывали официальные бумаги.

Не обошли вниманием создатели экспозиции и тему смерти - ей посвящен целый зал, где подробно описываются похоронные ритуалы и скорбные процессии, которые не раз переживала каждая английская семья того времени, включая семью Диккенса, не говоря уже о героях его книг.

Постояв за письменным столом писателя, зритель окунается в атмосферу викторианского дома и жизни викторианской семьи с ее традициями, узнает о том, что романы Диккенса публиковались в виде журнальных книжек с продолжением, поэтому он постоянно был вынужден работать "под дедлайны". Есть на выставке возможность полистать факсимильные издания этих журналов и посмотреть в стереоочки на объемные картинки - одно из любимых развлечений викторианского дома.

Диккенс жил в эпоху грандиозного научно-технического прогресса и открытий - от парохода до телеграфа, что не могло не отразиться в экспонатах выставки. Карта телеграфной связи на стене одного из залов простирается до самого Крыма, равно как и популярность книг самого Диккенса. Русский перевод его "Посмертных записок Пиквикского клуба" был найден в 1855 году под Севастополем на месте одного из сражений Крымской войны.

Выставка также рассказывает о привычке Диккенса, который страдал бессонницей, гулять в одиночестве по ночным улицам Лондона. В ходе этих ночных прогулок он сумел познать город совершенно с другой стороны, приобрести энциклопедические знания о нем и его обитателях, подслушать их разговоры на разных диалектах и придумать новые сюжетные линии для своих книг.

Выставке сопутствует вдохновленный новеллой Диккенса "Ночные прогулки" документальный фильм о ночной жизни современной британской столицы, который, по замыслу организаторов, соединяет Лондон XIX и XXI веков.

К открытию выставки, которая продлится до 10 июня 2012 года, также выпущена книга "Диккенс и викторианский Лондон", а также приложения для iPhone и iPad, а в фойе музея в течение двух месяцев также будет создана постоянно меняющаяся фантазийная световая инсталляция, воссоздающая улицы зимнего Лондона в XIX веке.

В дни Рождества телекомпания BBC также покажет новый трехсерийный фильм-экранизацию романа "Большие ожидания", где играют, среди прочих, Джиллиан Андерсон и Дэвид Суше. Платья Андерсон из фильма вывешены в фойе музея рядом с рождественской елкой, украшенной в традиционном стиле.

Предстоящий год будет ознаменован в Великобритании масштабными торжествами в честь 200-летия Диккенса, к которым приурочен целый ряд различных событий.

В частности, в Британской библиотеке в конце ноября открылась выставка "Погоня за призраками: Чарльз Диккенс и сверхъестественное", где рассказано о любви писателя к необъяснимым феноменам, которые он включал в свои произведения, где они порой причудливым образом сочетались с научно-техническими достижениями его эпохи.

Королевский монетный двор в начале декабря представил юбилейную двухфунтовую монету в честь юбилея Диккенса. На ней изображен узнаваемый профиль писателя с характерной бородой, но составлен он из названий его произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала