Рейтинг@Mail.ru
Пластилиновую ворону и "Гору самоцветов" выставит Музей анимации - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пластилиновую ворону и "Гору самоцветов" выставит Музей анимации

© Фото : предоставлено Музеем анимационного киноВыставка анимационной студии "Пилот" "А может быть, ворона"
Выставка анимационной студии Пилот А может быть, ворона
Читать ria.ru в
Выставка независимой анимационной студии "Пилот" и ее основателя, лауреата "Ники", автора "Следствие ведут Колобки" и "Приключений капитана Врунгеля" Александра Татарского, которому в воскресенье исполнился бы 61 год, станет второй за историю недавно созданного Музея анимационного кино, после экспозиции работ Гарри Бардина.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Анна Загородникова. Выставка анимационной студии "Пилот" "А может быть, ворона", которая откроется в московском Музее анимационного кино в субботу ко дню рождения Александра Татарского, покажет Пластилиновую ворону и коллекцию Дедов Морозов, сообщила РИА Новости генеральный директор музея Мария Урусова.

Выставка независимой анимационной студии и ее основателя, лауреата "Ники", автора "Следствие ведут Колобки" и "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, которому в воскресенье исполнился бы 61 год, станет второй за историю существования недавно созданного Музея анимационного кино, после экспозиции работ Гарри Бардина. По словам Урусовой, в следующем году российская анимация отметит свое столетие, и в преддверии большого события организаторам хотелось представить лучшее.

В центре экспозиции - Пластилиновая ворона, героиня одноименного мультфильма Татарского 1981 года. Сама фигурка очень маленькая, но помещена в большую рамку, по словам директора музея, как Джоконда.

Среди экспонатов, представленных в малом зале музея, - куклы, фоны, эскизы персонажей для мультипликационного сериала по мотивам сказок разных народов "Гора самоцветов", который Татарский еще сам начинал делать, и цикла мультфильмов о разных регионах и народностях страны "Мульти-Россия".

На выставке можно увидеть материалы к ранним лентам мультипликатора, которые он делал еще на объединении по производству телефильмов "Экран", например, подлинную раскадровку к фильму "Падал прошлогодний снег", и более поздние работы - макеты и декорации, фоны к циклу фильмов "Следствие ведут колобки" и редкие фазы к картине "Крылья, ноги и хвосты". По словам Урусовой, это настоящий раритет, и найти такие работы практически невозможно.

В экспозицию вошли и личные вещи Татарского - фотографии из его архива, часть коллекции Дедов Морозов, которые он собирал в течение нескольких лет. Всего в коллекции аниматора - приблизительно 70 раритетных Дедов Морозов, в музее анимационного кино покажут около 30-ти из них, старых, послевоенных, 50-х годов, еще ватных или из папье-маше. "Довольно-таки нежные создания, все это очень красиво, имеет музейный вид", - отметила Урусова.

Особенные вещи экспозиции - материалы из незавершенного проекта Татарского "Прибытие поезда", он очень долго над ним работал, но так и не успел завершить.

Режиссер, художник, сценарист Александр Михайлович Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве (Украина). Его родители работали в цирке, он провел детство среди великих клоунов - Никулина, Шуйдина, Попова, и сам хотел быть клоуном. Работал на студии "Киевнаучфильм", окончил Киевский Государственный институт театра и кино имени Карпенко-Карого по специальности "кинодраматург-киновед-редактор" и специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР.

Его первый мультфильм "Пластилиновая ворона" получил более 25 различных фестивальных наград. Второй работой режиссера стала пластилиновая заставка для передачи "Спокойной ночи, малыши", которая живет на телеэкране до сих пор и внесена по числу выходов в эфир в "Книгу рекордов Гиннесса".

В 1988 году вместе с другом, художником-аниматором Игорем Ковалевым, и искусствоведом Анатолием Прохоровым основал первую в истории современной России независимую негосударственную анимационную студию "Пилот", президентом и художественным руководителем которой был до конца жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала