Рейтинг@Mail.ru
Более сорока икон Николая Чудотворца покажут на выставке в Омске - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более сорока икон Николая Чудотворца покажут на выставке в Омске

Читать ria.ru в
Все иконы представляют разные иконописные художественные центры: Урал, Невьянск, Сибирь, Сузун, Москву, Петербург. На выставке собраны основные стилистические направления в иконописи: от старообрядческого канонического искусства до церковно-академической манеры.

ОМСК, 9 дек - РИА Новости, Андрей Лебедев. Более сорока живописных и старообрядческих меднолитых икон одного из самых почтиаемых христианами святых Николая Чудотворца из запасников омского музея изобразительных искусств имени Врубеля представлены на выставке, которая в пятницу открылась в Омске, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В экспозицию "Прославленный во всех концах земли. Иконы Николая Чудотворца" вошло свыше сорока полотен, выполненных мастерами XVIII-XIX веков. Зритель может познакомиться с редкими иконографическими типами: ростовыми изображениями святого, многочисленными поясными композициями, а также с оглавными (в которых изображен только лик) иконами святителя", - говорится в сообщении.

По данным областных властей, все иконы представляют разные иконописные художественные центры: Урал, Невьянск, Сибирь, Сузун, Москву, Петербург. На выставке собраны основные стилистические направления в иконописи: от старообрядческого канонического искусства до церковно-академической манеры.

"Рассматривая старинные иконы Николая Чудотворца, можно представить, как складывался и сохранялся в течение веков исторический образ святого", - говорится в сообщении.

Святитель Николай родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) и с детства преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве. Он стал священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святителем Николаем, но и его необычайного милосердия.

После смерти святителя его тело сохранилось нетленным. Как гласит легенда, люди, приходившие помолиться святому у его мощей, исцелялись.

В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских.Они объясняли свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.

Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих.

По церковному календарю торжества в честь святителя Николая совершаются дважды в год: 19 декабря - в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бари. В народе эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола летний".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала