Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль свадебных обрядов пройдет в Омске - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль свадебных обрядов пройдет в Омске

Читать ria.ru в
Третий межнациональный фестиваль свадебных обрядов в воскресенье пройдет в Омске, сообщил РИА Новости представитель областного Минкультуры. По его словам, на фестивале будут показаны обрядовые традиции народов Омского Прииртышья – от приезда за невестой до свадебного пира, также участники познакомят зрителей с песенным материалом, играми, танцами.

ОМСК, 9 дек – РИА Новости. Третий межнациональный фестиваль свадебных обрядов в воскресенье пройдет в Омске, сообщил РИА Новости представитель областного Минкультуры.  

"В фестивале примут участие более 30 творческих коллективов из пяти районов Омской области и Омска. Основная идея фестиваля – показать через свадьбу все грани этнической культуры", - рассказал  он.

По его словам, на фестивале будут показаны обрядовые традиции народов Омского Прииртышья – от приезда за невестой до свадебного пира, также участники познакомят зрителей с песенным материалом, играми, танцами.

В рамках фестиваля будет работать творческая лаборатория "Свадебный каравай многонациональной губернии. Традиции и современность" с участием специалистов культурно-досуговой сферы, национально-культурных объединений.

Население Омской области представлено более чем 120 национальностями. Свыше 97% численности населения составляют пять наиболее многочисленных народностей - русские, немцы, украинцы, казахи и татары.

Представитель министерства отметил, что фестиваль проводится для сохранения и развития национально-культурной самобытности народов Омской области,  возрождения традиционных духовных и семейных ценностей,  укрепление института семьи.

Учредителями фестиваля выступили министерство культуры области, Омский Дом Дружбы и национально-культурные объединения области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала