Рейтинг@Mail.ru
Премьеру цветного "Путешествия на Луну" приурочили к 150-летию Мельеса - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьеру цветного "Путешествия на Луну" приурочили к 150-летию Мельеса

Читать ria.ru в
Телепремьера цветной версии знаменитого немого фильма первопроходца кино Жоржа Мельеса (Georges Melies) "Путешествие на Луну" (Le voyage dans la Lune) состоялась на французском канале France 3, сообщает издание La Croix.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Антон Жеребнов. Телепремьера цветной версии знаменитого немого фильма первопроходца кино Жоржа Мельеса (Georges Melies) "Путешествие на Луну" (Le voyage dans la Lune) состоялась на французском канале France 3, сообщает издание La Croix.

Фильм, снятый в 1902 году, повествует о шестерых бородатых астрономах, которые отправляются на Луну при помощи гигантской пушки. Там они обнаруживают удивительный пейзаж с огромными грибами и враждебно настроенными аборигенами - селенитами, которых астрономы побеждают и благополучно возвращаются на Землю.

После съемки нескольких короткометражных фильмов, сделавших его знаменитым, таких, как "Золушка" (Cendrillon, 1899) и "Дело Дрейфуса" (Laffaire Dreyfus, 1899), Мельес, вдохновленный идеями Жюля Верна и Герберта Уэллса, снял "Полет на Луну". Через 80 лет в Барселоне пленку в ужасном состоянии, по кадру реагентами восстанавливали в течение десяти лет и раскрашивали при помощи цифровой ретуши.

Электронный саундтрек к цветной версии фильма написала группа Air.

Жорж Мельес родился 8 декабря 1861 года в семье владельца обувной фабрики. Служил в пехоте, поступил в Школу изящных искусств, учился в Лондоне. Вернувшись во Францию, стал иллюзионистом. Затем, купив собственный театр, Мельес заказал камеру по собственным чертежам, изобрел эффект "стоп-кадр" и создал первую в мире киностудию в пригороде Парижа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала