Рейтинг@Mail.ru
Театр "Ла Скала" привезет осенью 2012 года в Москву оперу "Дон Жуан" - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Ла Скала" привезет осенью 2012 года в Москву оперу "Дон Жуан"

© REUTERS / Brescia/Amisano Teatro alla ScalaПремьера оперы Моцарта "Дон Жуан" в театре "Ла Скала".
Премьера оперы Моцарта Дон Жуан в театре Ла Скала.
Читать ria.ru в
Знаменитый миланский театр "Ла Скала" (La Scala) осенью следующего года привезет на гастроли в Москву оперу Моцарта "Дон Жуан", претендующую на звание главного события оперного сезона Европы.

МИЛАН, 11 дек - РИА Новости. Знаменитый миланский театр "Ла Скала" (La Scala) осенью следующего года привезет на гастроли в Москву оперу Моцарта "Дон Жуан", претендующую на звание главного события оперного сезона Европы.

Первое представление оперы открыло новый сезон "Ла Скала" 7 декабря, в день покровителя города - святителя Амвросия Медиоланского, и транслировалось, в частности, российским телеканалом "Культура". На открытии сезона присутствовали президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Марио Монти.

Накануне в "Ла Скала" состоялся второй премьерный показ оперы.

Несмотря на то, что эта премьера была встречена жесткой критикой в итальянской прессе и сдержанным энтузиазмом публики, эксперты утверждают, что она все же претендует на звание главного события оперного сезона Европы - и по звездному составу, и как первый спектакль нового музыкального руководителя театра Даниэля Баренбойма, дирижирующего оркестром.

Одну из главных ролей - партию Донны Анны исполняет российская оперная звезда Анна Нетребко. В роли Дон Жуана выступает шведский баритон Петер Матей (Peter Mattei).

Посмотрите фотоленту: Донна Анна Нетребко в миланском театре "Ла скала" >>

Постановщик оперы - режиссер Роберт Карсен (Robert Carsen) использовал необычные для этого жанра приемы, чтобы вовлечь публику в сценическое действо. Например, уже на увертюре поднимается занавес, за которым появляется гигантское мерцающее зеркало, отражающее пурпурно-золотой зал со зрителями, моментально оказывающимися в контексте действия. Затем артисты выходят в партер, а Статуя Командора (корейский бас Квангчул Юн (Kwangchul Yuon) выступает из центральной ложи.

В спектакле много сцен, когда артисты предстают перед публикой почти обнаженными, но все это выглядит театрально, символически и в совокупности с роскошными эклектичными костюмами создает красивое зрелище.

Спектакль будет идти в Милане 13, 16, 20, 23 и 28 декабря, а также 4, 8, 12 и 14 января. В июне будущего года Баренбойм будет дирижировать другой премьерой "Дон Жуана" в Берлинской опере с участием Нетребко, Прохазки и Филианоти. А осенью будущего года, как ожидается, "Ла Скала" привезет миланский спектакль на гастроли в Москву.

Подробнее о спектакле читайте на сайте РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала