Рейтинг@Mail.ru
"Гражданин поэт" Быкова и Ефремова получил премию "ПолитПросвет" - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гражданин поэт" Быкова и Ефремова получил премию "ПолитПросвет"

Читать ria.ru в
Проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет", учрежденную в этом году, чтобы привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет", учрежденную в этом году, чтобы привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян, сообщили журналистам в понедельник председатель оргкомитета премии Александр Архангельский и председатель жюри Сергей Алексашенко.

На церемонию, состоявшуюся в столичном Доме журналиста, лауреаты попасть не смогли, поскольку на этот вечер у них был назначен спектакль, однако Быков написал по случаю награждения специальное стихотворение, которое было представлено гостям вечера, а затем должно появиться в интернете. В дальнейшем Быкову с Ефремовым предстоит устроить серию выступлений в университетах России - только при таком условии они смогут получить призовые 720 тысяч рублей.

Не было и двух других финалистов - специального корреспондента ИТАР-ТАСС в Японии Василия Головнина, который по-прежнему находится в Японии, и блогера Алексея Навального, отбывающего административное наказание после митинга, прошедшего неделю назад на Чистопрудном бульваре. Перед церемонией председатель жюри Алексашенко и попечитель премии Дмитрий Зимин отправились в СИЗО, чтобы передать заключенному диплом финалиста и продукты с фуршета.

Работы всех финалистов вошли в книгу с DVD-приложением, которая уже издана и будет в ближайшее время отправлена по библиотекам вузов: такое условие изначально ставилось учредителями премии. В книгу, помимо текстов Быкова, Головнина и Навального, вошли избранные места из программы Юлии Латыниной "Код доступа", а также выпуски программы "Час пик. Суббота" с томского канала ТРК ТВ-2. Представлены на диске и записи программы Быкова и Ефремова "Поэт и гражданин", выходившей на телеканале "Дождь", прежде чем превратиться в радиошоу "Гражданин поэт" на "Эхе Москвы".

Специальный приз премии присужден экономисту, научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Ясину.

В жюри "ПолитПросвета" входили главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, основатель премии, бизнесмен Дмитрий Зимин, учредивший также Фонд "Династия" и премию "Просветитель". Председателем был экономист и политик Сергей Алексашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала