Рейтинг@Mail.ru
"Щелкунчик" в редакции Ратманского впечатлил вашингтонскую публику - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Щелкунчик" в редакции Ратманского впечатлил вашингтонскую публику

© Фото : Fabrizio Ferri"Щелкунчик" Ратманского в исполнении труппы Американского театра балета
Щелкунчик Ратманского в исполнении труппы Американского театра балета
Читать ria.ru в
"Ратманский уничтожил все клише и заменил их персонажами, в которых угадываются живые люди. Версия "Щелкунчика" Ратманского является идеальными примером того, как можно пересмотреть старый текст и создать на его основе нечто новое и живое", - пишет рецензент газеты Washington Post.

ВАШИНГТОН, 13 дек - РИА Новости, Мария Табак. "Щелкунчик" в исполнении труппы Американского театра балета в хореографической редакции Алексея Ратманского был встречен с восторгом не только вашингтонской публикой, но и театральными критиками.

"Версия "Щелкунчика" Ратманского является идеальными примером того, как можно пересмотреть старый текст и создать на его основе нечто новое и живое", - пишет рецензент газеты Washington Post.

Американский зритель действительно знаком с "Щелкунчиком", как таковым, очень хорошо. Этот спектакль ставится в программу крупнейших театров страны каждый год в преддверии зимних праздников. В этом же году Центр изобразительных искусств имени Джона Кеннеди преподнес вашингтонцам настоящий подарок, дав им возможность увидеть одну из самых нашумевших постановок балета. Поскольку спектакль шел всего четыре дня - с 8 по 11 декабря - билеты на все представления были распроданы заранее, причем детей в зале было существенно меньше, чем бывает обычно на "Щелкунчике", считающемся преимущественно детским спектаклем.

"Нам понравилось. Очень красочно", - призналась РИА Новости по окончании спектакля зрительница, пришедшая на "Щелкунчик" со своим семилетним сыном.

"Ратманский уничтожил все клише и заменил их персонажами, в которых угадываются живые люди. Дети всем скопом начинают дуться, девочки-феи отвлекаются и начинают кокетничать с пажами. Арабский танец исполняют шейх и его гарем из четырех жен, которые отпихивают друг друга, соревнуясь за его внимание", - отмечается в рецензии Washington Post.

Ратманский задействовал в своем спектакле совсем молодых актеров и даже создал некоторые новые образы, обращает внимание Washington Examiner.

"В спектаклях, впервые показанных за пределами Нью-Йорка, заняты много танцоров из местных - вашингтонских - балетных училищ. К выступлениям они готовились с сентября. Также в "Щелкунчике" приняли участие молодые певцы из средней школы Норвуда и хористы из Школы национального собора. Чтобы расширить диапазон традиционных характеров, Ратманский придумал пчел, фигурирующих во втором действии спектакля", - отмечает рецензент этого издания.

Отдельных похвал рецензентов удостоились сценография и костюмы для балета, созданные лауреатом престижной премии Tony Award Ричардом Хадсоном, за плечами которого также работа над оформлением знаменитого мюзикла "Король Лев".

И, наконец, самые теплые слова, как зрителей, так и театральных критиков достались исполнителям ролей Клары и Щелкунчика, превратившихся в принца и принцессу, - Веронике Парт и Марсело Гомесу.

"С точки зрения их невыносимо прекрасной техники и эмоциональной глубины, их танец стал одним из самых трогательных проявлений сценической любви, какие я только видела", - призналась рецензент Washington Post.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала