Рейтинг@Mail.ru
США впервые разрешили гражданам участвовать в фестивале джаза на Кубе - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

США впервые разрешили гражданам участвовать в фестивале джаза на Кубе

Читать ria.ru в
Власти США впервые дали разрешение американским гражданам на посещение кубинского джазового фестиваля Jazz Plaza, который открывается на этой неделе, сообщила кубинская пресса.

ГАВАНА, 13 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Власти США впервые дали разрешение американским гражданам на посещение кубинского джазового фестиваля Jazz Plaza, который открывается на этой неделе, сообщила кубинская пресса.

Кроме того, в этот понедельник в Гаване открылась встреча ученых из Кубы и США, которые попытаются найти возможные формы сотрудничества в биологической, экологической и технологической областях.

В январе власти США заявили о новой политике в отношении Кубы. Белый дом разрешил американцам посещать Кубу с академическими, образовательными и культурными целями, а также позволил гражданам США в ограниченном размере осуществлять денежные переводы на Кубу.

Гаванский джаз

27-й фестиваль Jazz Plaza пройдет в кубинской столице 15-18 декабря. Среди иностранных участников - Нейл Леонард (Neil Leonard) и Berklee Faculty Jazz, мексиканская группа Laberinto del Caos, индиец Наад Баахнам (Naad Braahnam), американец Артуро О'Фаррил (Arturo OFarril) и кубинец Гонсало Рубалкалба (Gonzalo Rubalcaba).

В открытии фестиваля, которое состоится в гаванском театре "Мелья", также примут участие музыканты Национального симфонического оркестра под управлением Энрике Переса Месы (Enrique Perez Mesa).

По сообщениям кубинской компании Paradiso, специализирующейся на культурном туризме, о своем участии в фестивале заявили около 300 музыкантов и любителей джаза из-за рубежа, в основном - из США и Канады.

"Впервые власти США дали разрешение гражданам этой страны совершить прямое путешествие на Кубу для того, чтобы принять участие в Jazz Plaza",- отмечает кубинская газета "Трабахадорес".

Разрешение на поездку получили американский журнал JazzTimes и агентство культурного туризма Insight Cuba.

Биология и экология

Одновременно с джазовым фестивалем в Гаване будет проходить встреча кубинских и американских исследователей, которые попытаются выработать планы сотрудничества в сфере биологии, экологии, технологии и в научной политике.

Во встрече, которая открылась в понедельник и продлится до конца недели, принимают участие представители кубинской Академии наук и американской Ассоциации по развитию наук (AAAS). Среди членов американской делегации - лауреат Нобелевской премии по химии 2003 года Питер Эгр (Peter Agre), директор американских программ Центра стратегических и международных исследований Стивен Джонсон (Stephen Johnson), представители университетов Иллинойса, Пуэрто-Рико, Флориды, Техаса, Айдахо.

С кубинской стороны во встрече принимают участие председатель кубинской Академии наук Исмаэль Кларк (Ismael Clark), советник по науке Государственного совета Кубы и сын лидера кубинской революции Фиделя Кастро Фидель Кастро Диас-Баларт (Fidel Castro Diaz-Balart), представители научных и исследовательских центров острова.

Подобные контакты представителей научного сообщества двух стран "имеют особое значение", подчеркивается в пресс-релизе Академии наук Кубы, выразившей надежду на то, что по итогам встречи будут выработаны "детальные рабочие планы" двустороннего сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала