Рейтинг@Mail.ru
Одежда и драгоценности голливудской дивы Лиз Тейлор уйдут с молотка - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Одежда и драгоценности голливудской дивы Лиз Тейлор уйдут с молотка

© РИА Новости / Лариса СаенкоЛичные вещи самой яркой звезда Голливуда Элизабет Тейлор выставляются на торги
Личные вещи самой яркой звезда Голливуда Элизабет Тейлор выставляются на торги
Читать ria.ru в
Коллекция драгоценностей, одежды, сумочек и милых безделушек одной из самых ярких звезд Голливуда Элизабет Тейлор выставляются во вторник на торги Christie's в Нью-Йорке. Вещи, бывшие частью имиджа актрисы, оцениваются в сумму около 150 миллионов долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 13 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Коллекция драгоценностей, одежды, сумочек и милых безделушек одной из самых ярких звезд Голливуда Элизабет Тейлор выставляются во вторник на торги Christie's в Нью-Йорке. Вещи, бывшие частью имиджа актрисы, оцениваются в сумму около 150 миллионов долларов.

Фрагменты коллекции иконы 20-го века, скончавшейся в марте нынешнего года в возрасте 79 лет, уже совершили европейское турне. Сами залы Christie's в Рокфеллер-центре превратились в эти дни в настоящий музей, попасть в который можно только по платному билету. За право присутствовать на исторических торгах тоже придется раскошелиться.

Около 100 ролей, два "Оскара" и семь мужей - все это приковывало внимание к Тейлор на протяжении всей ее жизни.

"Элизабет Тейлор наслаждалась свой жизнью суперзвезды. Ее коллекция одежды рассказывает о том, какой это труд - быть звездой", - представила коллекцию РИА Новости Мередит Этерингтон-Смит из департамент моды Christie's. Даже она не знает, сколько нарядов хранилось в шкафах великой актрисы.

Элизабет никогда не прибегала к услугам стилиста, все эти вещи она покупала сама, лично охотясь за сумочкой в перьях или парой расшитых бисером ковбойских сапог, рассказала историк моды. В выставленной коллекции - собрание самых прославленных кутюрье второй половины 20-го века - таких как Диор, Шанель, Версаче, Ферреро.

Она была королевой на экране и в жизни, и многим ее нарядам, надеваемым по торжественным случаям, позавидовали бы монаршие особы самых родовитых дворов. Однако желтое свадебное платье, в котором Тейлор впервые обручилась с Ричардом Бартоном, выглядит простеньким на фоне других облачений настоящей дивы. Теперь ее шифоновое платье от Айрин Шэрафф, известное как "подсолнух", оценивается в сумму до 60 тысяч долларов.

В 1964 году после фильма "Клеопатра" они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и опять развелись через год. На вторую церемонию вступления в брак с Бартоном в 1975 году Лиз пришла в более сложном платье переливающихся цветов радуги. Этот наряд от Джини Фратини также уйдет с молотка при оценочной стоимости 10-12 тысяч долларов.

Бриллиант по случаю вторника

"Конечно, бриллианты были страстью Элизабет Тейлор, и чем больше размером - тем лучше. Самым крупным бриллиантом нынешней коллекции считается чистейший бесцветный бриллиант размером 33 карата, который мы консервативно оцениваем в сумму 2,5-3,5 миллиона долларов. Бартон преподнес его Тейлор по случаю вторника, и она не снимала его с пальца", - рассказал РИА Новости Том Барштейн из ювелирного департамента Christie's.

Кольцо в начале XX века принадлежало Вере Крупп, жене немецкого промышленника Альфреда Круппа, одного из ведущих поставщиков вооружения для фашистской Германии. Бартон купил камень на аукционе в Нью-Йорке в 1968 году за 307 тысяч долларов и преподнес его жене на подаренной им же яхте Kalizma.

На торги также выставлено ожерелье с одной из самых крупных жемчужин в мире "Перегрино" (Странница), сделанное Картье по заказу Лиз.

"Жемчужина была добыта у берегов Панамы в 16 веке рабом, который в награду за это получил свободу. Она принадлежала Марии Тюдор и Наполеону Бонапарту, и ее можно видеть на двух картинах Веласкеса", - рассказал Барштейн.

Бартон купил жемчужину в 1969 году, она оправлена бриллиантами и может носиться и как брошь, и в виде ожерелья.

И еще одна "жемчужина" коллекции - плоский бриллиант Тадж-Махал в золотой оправе в виде сердца на цепочке, который Бартон преподнес на 40-летие Тейлор. В 17-м веке бриллиант принадлежал Шах-Джахану, который подарил ожерелье жене Мумтаз. Ее безвременная кончина подвигла Шах-Джахана на строительство легендарного мавзолея, ставшего символом скоротечности жизни и вечности любви. На бриллианте выгравирована надпись на фарси "Любовь вечна".

Оригинальную шелковую ленту, на которой была подвеска с бриллиантом, Тейлор заменила золотой цепочкой с рубинами.

Торги продлятся четыре дня, значительная часть средств будет направлена на благотворительные цели фондом Элизабет Тейлор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала