Рейтинг@Mail.ru
"Русская Премия" приняла больше всего работ в номинации "Малая проза" - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русская Премия" приняла больше всего работ в номинации "Малая проза"

Читать ria.ru в
Оргкомитет литературного конкурса "Русская Премия", в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за рубежом, закончил прием работ и насчитал 549 заявок от авторов из 40 стран мира, сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Оргкомитет литературного конкурса "Русская Премия", в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за рубежом, закончил прием работ и насчитал 549 заявок от авторов из 40 стран мира, сообщили РИА Новости организаторы.

Наибольшее количество произведений зарегистрировано в номинации "Малая проза" - 170 сборников рассказов и повестей. В номинациях "Крупная проза" и "Поэзия" зарегистрированы 154 романа и 166 поэтических сборников соответственно.

Наибольшее количество заявок поступило из Украины, США, Казахстана, Германии и Израиля.

На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации", учрежденного в 2010 году, выдвинуто 15 номинантов из семи стран мира.

Во второй половине декабря к работе над предварительно отобранными и отрецензированными произведениями приступят члены жюри "Русской Премии" под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина. В состав жюри конкурса 2011 года входят: писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия) и поэт, главный редактор журнала "ШО" Александр Кабанов (Украина).

Впервые в работе жюри принимает участие известный поэт, писатель, эссеист Сергей Гандлевский.

Лонг-лист претендентов на "Русскую Премию"-2011 будет опубликован в феврале следующего года. Шорт-лист - в марте, а победители будут названы на VII Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в Москве в апреле 2012 года.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году. По оценкам экспертного сообщества, она входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Официальный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала