Рейтинг@Mail.ru
Бывшие узники боснийских лагерей выступили против фильма Джоли - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бывшие узники боснийских лагерей выступили против фильма Джоли

Читать ria.ru в
Глава ассоциации сербов - бывших заключенных боснийских концлагерей Бранислав Джукич заявил, что в картине "показана ложь", добавив, что фильм выставляет сербские силы единственной стороной, которая чинила сексуальное насилие над мирными жителями в ходе войны в БиГ в 1992-1995 годах. Джукич отметил, что до конца фильм не досмотрел, а видел только отрывки.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Глава ассоциации сербов - бывших заключенных боснийских концлагерей Бранислав Джукич выступил за запрет на показ в сербской части Боснии и Герцеговины (БиГ) фильма "В краю крови и меда" (In the Land of Blood and Honey) - первой режиссерской работы знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Он заявил, что в картине "показана ложь", добавив, что фильм выставляет сербские силы единственной стороной, которая чинила сексуальное насилие над мирными жителями в ходе войны в БиГ в 1992-1995 годах. Джукич отметил, что до конца фильм не досмотрел, а видел только отрывки.

В картине, которая стала первой режиссерской работой Джоли, речь идет о заключенной концентрационного лагеря, мусульманке Але, которая подвергается сексуальному насилию со стороны охраняющих ее сербов. Один из охранников узнает в Але свою невесту-мусульманку, с которой он встречался до войны.

Официальный показ "В краю крови и меда" должен произойти в США 23 декабря 2011 года. В начале декабря прошел предпремьерный показ картины в Сараево. После него 11 различных организаций бывших военнопленных войны в БиГ высказались о фильме тепло, однако все 11 объединений состояли из лиц несербской национальности.

На территории БиГ проживает более миллиона сербов, что составляет примерно четверть от всего населения страны. В основном боснийские сербы живут на территории Республики Сербской, которая наряду с мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины является одной из двух частей БиГ.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала