Рейтинг@Mail.ru
Поклонники Есенина установят ему памятник в Донецке - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поклонники Есенина установят ему памятник в Донецке

Читать ria.ru в
Памятник Есенину горожане Донецка могут выбрать онлайн голосованием из числа заявленных, и, несмотря на то, что поэт никогда не бывал в городе, победивший вариант будет воплощен в бронзе.

КИЕВ, 14 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Памятник Есенину горожане Донецка могут выбрать онлайн голосованием из числа заявленных, и, несмотря на то, что поэт никогда не бывал в городе, победивший вариант будет воплощен в бронзе, сообщает сайт Донецкого горсовета.

Памятник планируется разместить в Городском парке культуры и отдыха. В конкурсе, инициированном горсоветом и литературным обществом "Стойло Пегаса", участвовало 19 проектов от десяти авторов и авторских групп. После онлайн голосования будет проведен второй тур, когда комиссия с учетом мнений горожан определит победителя.

"Эта идея возникла в нашем сердце - мы любим Есенина и хотим увековечить его память", - приводятся на сайте слова учредителей "Стойла Пегаса".

Предложенные проекты, в основном, выполнены в реалистической манере: Есенина изображают в задумчивой позе, с тросточкой, собакой или шляпой, на лавочке или стоящим, в одном проекте даже фигурирует Айесдора Дункан.

Сергей Есенин (1895 - 1925 гг.) - русский поэт, разрабатывавший темы родины, природы, сказочного. Он никогда не бывал в Донецке, хотя, по одной из версий, находился там короткое время проездом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала